Новости Автоспорта

Лучшие из лучших стартуют на ралли-рейде «Великая степь–Волга»

18 августа 2017 г. 18:54 11921 0

Автор фото: РОСРР

Список участников предстоящего четвёртого этапа чемпионата России и третьего этапа Кубка страны по ралли-рейдам, а также второго этапа российского чемпионата по кросс-кантри ралли обещает интересную борьбу.

В последний уик-энд августа Саратовская область примет участников гонки «Великая степь – Волга». 566 километров спецучастков по лесным и степным дорогам станут ареной сражения лидеров российских ралли-рейдов.

Список участников будет опубликован организаторами 21 августа, но уже сегодня мы можем сообщить, что на старт выйдут лидеры личного зачёта чемпионата России – лучшие из лучших.

Занимающему первое место Андрею Новикову из команды Suprotec Racing и его основному преследователю Виктору Хорошавцеву будут противостоять весьма серьёзные оппоненты. И самыми-самыми из них будут, конечно же, обладатели Кубка мира по рейдам Борис Гадасин и Андрей Рудской – коллеги Новикова по команде Супротек Рейсинг не дадут лидеру сезона лёгкой жизни.

Владимир Новиков из команды Suprotec Racing

Петербуржский коллектив уже по традиции будет представлен не только в зачёте прототипов, где поедут три экипажа, но и в национальном классе, в котором на Ниве поедет Александр Потапов, а также зачёте мотоциклистов – Иван Ли будет отстаивать честь команды за рулём своего мотоцикла.

Старт ралли-рейда “Великая степь – Волга” состоится 25 августа. Но на трассу участники уйдут на следующий день – им предстоить преодолеть ССУ (СУ1) протяженностью 2,1 километра и СУ2 длиной около 241 километра. А в заключительный день их ждёт 325 километров дистанции.

Иван Ли будет отстаивать честь команды за рулём своего мотоцикла

Маршрут гонки никогда не использовался в других соревнованиях, поэтому все спортсмены будут находиться в равных условиях.

«Гонка будет очень близка к классическому ралли, поскольку она достаточно быстрая: 85 процентов трассы проходит по полевым степным дорогам, которые хорошо просматриваются, –рассказал комиссар по безопасности и маршруту гонки Сергей Таланцев. –Дело штурмана–четко считать расстояние и вовремя указать пилоту курс.

Дорожек, которые можно «угадать глазами», всего 15 процентов. Вчера мы проехали 100 километров по спецучастку третьего дня. Думаю, что средняя скорость у лидеров на нем будет достигать 115 километров в час. Это «халявная» гонка для штурманов, хотя в быстрых экипажах, понятно, что и у них будет достаточно работы: расстояния короткие, по 150-300 метров, а значит, нужно будет моментально реагировать на изменяющийся маршрут для того, чтобы правильно читать дорожную книгу.

Оба спецучастка похожи, но думаю, что маршруты второго и третьего дня будут существенно отличаться по скорости. Второй спецучасток более лесистый, с обилием балок и оврагов, а третий–быстрый и рулежный.

Гонка должна понравиться тем пилотам, которые любят и умеют быстро ездить. Вообще, она будет одной из самых быстрых в ралли-рейдовом сезоне 2017 года, если сохранится такая же погода и сухая трасса».

566 километров спецучастков по лесным и степным дорогам станут ареной сражения лидеров российских ралли-рейдов

В зачёте Т3 на старт ралли-рейда "Великая степь - Волга" выйдет Мария Опарина - победитель в своем классе ралли-рейда "Шелковый путь"

Помимо профессионалов в гонке примут участие и непрофессиональные спортсмены – специально для них создан зачёт «Стандарт». Для участия в нём нужен лишь внедорожник, пара огнетушителей, автомобильные шлемы, а также гоночная лицензия категории «Е», получить которую можно на месте соревнований.

На старт выйдут лидеры личного зачёта чемпионата России – лучшие из лучших!