Новости Автоспорта

Большой раллийный уик-энд начался!

16 сентября 2017 г. 0:59 8939 0

Автор фото: Лина Арнаутова

В пятницу в центре сразу двух старинных городов был дан старт раллийным состязаниям – в Риме в бой отправились участники седьмого этапа чемпионата Европы, а в Санкт-Петербурге стартовал 17 этап Кубка России по ралли.

Первый день и в Италии, и в России был довольно коротким – участники Rally di Roma Capitale проехали всего 1,8 километра, а гонщики, принимающие участие в Ралли Санкт-Петербург сражались на дистанции 12,2 километра.

Лучшее время на стартовом спецучастке этапа чемпионата Европы показал россиянин Николай Грязин. Он на одну десятую секунды опередил Яна Черны и на семь десятых Гжегоша Гжибу.

Алексей Лукьянюк показал четвёртое время – петербуржец оставил позади своих основных соперников в чемпионате Каетана Каетановича и Бруно Магальяеша. Сергей Ременник стал быстрейшим среди представителей зачёта ERC 2.

Участники Ралли Санкт-Петербург в пятницу открыли гонку двойным прохождением легендарного асфальтового спецучастка «Шалаш». Узкая дорога в условиях ливня стала непростым испытанием для гонщиков.

Лидером ралли по итогам первого дня стал Илья Лотвинов. Полминуты ему проигрывает Михаил Миронов – это главная сенсация пятницы. Такого результата от выступающего на переднеприводной Ford Fiesta ST петербуржца никто не ждал. Третьим день закончил Александр Осипов.

На восьмой позиции после первого дня идёт Андрей Новиков – один из лидеров российского рейдового чемпионата в перерыве между ралли-рейдами вновь сменил  G-Force BARS команды Suprotec Racing на Mitsubishi Lancer Evo IX.

Завтра в Италии пройдёт второй день гонки – его дистанция составит 95 километров. В Ленинградской области же гонщики преодолеют 75 боевых километров.