Новости Автоспорта

«Дакар»: очередная смена лидера

9 января 2018 г. 13:33 11641 0

Нассер Аль-Аттия одержал победу на третьем этапе ралли-марафона «Дакар». Уроженец Катара возглавлял гонку после первого спецучастка, но на втором этапе он потерял время и пропустил вперёд сразу несколько экипажей. Теперь же благодаря лучшему результату, показанному в понедельник, Нассер вернулся в тройку лидеров.

Но лидирует в гонке не Сирил Депре, а Стефан Петерансель – французские пилоты заводской команды Peugeot поменялись местами. Себастьен Лёб опустился на четвёртое место, а пятым идёт Жиньель де Вильерс.

День вновь был отмечен серьёзной аварией – перед самым финишем свою Mini перевернул Нани Рома…

Иван Шихотаров завершил третий спецучасток с 36 результатом и занимает 35 место в абсолюте.

В грузовом зачёте на третьем этапе состоялась небольшая сенсация – лучшее время показал Федерико Вильягра. Ему удалось оставить позади Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева.

Антон Шибалов и Дмитрий Сотников финишировали с 14 и 15 результатами – Дмитрий дважды застревал в песке, а после на его автомобиле вышел из строя привод вентилятора и двум экипажам пришлось вместе заниматься ремонтными работами прямо на трассе.

По итогам трёх этапов Николаев сохраняет лидерство, Вильягра находится в девяти минутах позади, а на третью и четвёртую позицию вышли гонщики МАЗа Алексей Вишневский и Сергей Вязович.

Сергей Карякин завершил третий этап на непривычно низком девятом месте, но сохраняет вторую позицию в своём зачёте. Он проигрывает лидеру чуть больше 26 минут.