Новости Автоспорта

«Дакар»: Сайнс выходит в лидеры

14 января 2018 г. 18:20 11221 0

В пятницу участники «Дакара» провели день отдыха. Сегодня гонщики проехали седьмой этап и гонка вновь проявила свой крутой нрав – лидер марафона Стефан Петерансель остановился на трассе и простоял больше часа. В результате француз провалился на третье место в абсолюте, а на первую позицию вышел его товарищ по команде Peugeot Sport Карлос Сайнс.

Интересно, что на помощь Петеранселю пришёл третий гонщик Peugeot Сирил Депре. С его машины даже демонтировали ряд деталей, чтобы починить багги Стефана. В итоге Депре тоже добрался до финиша дня – а точнее сказать дополз – с отставанием от лидера почти в четыре часа!

В свою очередь Карлос Сайнс выиграл субботний этап, опередив показавшего второе время пилота Toyota Жиньеля де Вильерса на 12 минут. Нассер Аль-Аттия стал третьим – он отстал от Сайнса на 14 минут.

В итоге Депре тоже добрался до финиша дня – а точнее сказать дополз – с отставанием от лидера почти в четыре часа!

По итогам этапа испанец опережает идущего вторым гонщика из Катара на 1 час 11 минут. Петерансель идёт третьим с отставанием от Карлоса в 1 час 20 минут. И всего в восьми секундах(!) позади француза находится де Вильерс.

Пятое место у Бернарда тен Бринке – кто бы мог подумать, что в первой пятёрке на «Дакаре» будут сразу три Toyota.

Победу в грузовом зачёте на седьмом этапе одержал представитель Iveco Тон ван Генугтен. Федерико Вильягра показал второе время, а третьим стал Эдуард Николаев. Гонщик КАМАЗ-мастер сохраняет лидерство – его отрыв от идущего вторым Вильягры составляет без малого 50 минут. Третьим идёт пилот МАЗа Сергей Вязович.

Айрат Мардеев занимает шестое место, Дмитрий Сотников – одиннадцатое, а Антон Шибалов – тринадцатое.