Новости Автоспорта

Николай Грязин выиграл ралли Лиепая

13 октября 2017 г. 16:32 10836 0

Российский раллист завершил сезон в чемпионате Европы одержав первую в карьере победу в этой серии.

Выступающий на Skoda Fabia R5 Николай Грязин выиграл финальный этап сезона — ралли Лиепая. Москвич, отметивший в минувшую субботу свое двадцатилетие, вышел победителем из схватки с 17-летним финном Калле Рованперой, дебютировавшим за рулем Ford Fiesta R5. На финише соперников разделили 18,5 секунды в пользу Грязина.

Николай возглавил гонку уже на первом спецучастке, однако после СУ2 лидерство уплыло в руки Алексея Лукьянюка. Петербуржец на Fiesta R5 уверенно возглавлял гонку до пятого спецучастка, где на его автомобиле отказала электрика. Потеряв несколько минут, Алексей продолжил гонку, однако уже на СУ6 врезался в дерево, пытаясь объехать ретардер, установленный организаторами после ознакомления с маршрутом.

Постоянный участник чемпионата в зачете ERC 2 Сергей Ременник завершил латвийский этап на третьем месте, уступив Рейнису Нитишсу и Тибору Эрди. По ходу ралли Сергей располагался на второй позиции, однако потерял время из-за прокола.

По итогам чемпионата Лукьянюк стал четвертым в абсолютном зачете, Грязин завершил сезон на втором месте в категории U28, а Ременник стал третьим в ERC 2.

Чемпионом Европы в третий раз подряд стал Каетан Каетанович. Победа поляка в чемпионате была обеспечена за день до финиша ралли после того как его единственный соперник — Бруно Магальяэш — вылетел с трассы в том же месте, что и Лукьянюк. До финиша Каетанович не добрался, по личным причинам снявшись с гонки за два спецучастка до её завершения.