Новости Автоспорта

Отт Тянак одержал вторую победу в сезоне WRC

24 августа 2017 г. 16:15 10080 0

Автор фото: M-Sport

Эстонский гонщик команды M-Sport выиграл во второй раз в этом сезоне – после июньского гравийного Ралли Италия Отту Тянаку покорилось «великое и ужасное» асфальтовое Ралли Германия.

Этап в Германии появился в календаре чемпионата мира не так и давно – в 2002 году. Восемь первых гонок здесь выиграл Себастьен Лёб. Затем настал черёд его тёзки Себастьена Ожье – он выиграл в 2011 году, но годом позже Лёб вновь взял реванш.

В 2013 и 2014 году неожиданно для всех победами отметились Дани Сордо и Тьерри Невилль, но затем лидер чемпионата Ожье вновь взял власть в свои руки и отметился двумя викториями.

2017 год – и вновь неожиданный победитель. К победам Тянака болельщики и специалисты ещё не привыкли. Уж больно много машин эстонец «накрошил» за минувшие годы и стопроцентной уверенности в его победном финише по-прежнему ни у кого нет.

Но на этот раз судьба играла на стороне Отта – в отличие от соперников серьёзные неприятности обошли его стороной и он, пусть и с небольшим отрывом в 16 секунд, выиграл Ралли Германия.

Второе место на финише занял Андреас Миккельсен. Подменявший Стефана Лефевра в команде Citroen Racing норвежец сделал очередной шаг в сторону контракта с французским коллективом.

Себастьен Ожье занял третье место, но это очень важный результат – с учётом схода его основного противника Тьерри Невилля француз вернул себе лидерство в личном зачёте чемпионата.

Бельгиец умудрился оторвать заднее левое колесо в безобидном повороте, но отказался признать свою ошибку, фактически обвинив в сходе автомобиль.

Не добрался до финиша и другой гонщик, испытавший в этом году вкус победы – Крис Мик сперва оторвал колесо на первом же спецучастке и сошёл, а вернувшись в гонку на следующий день в итоге всё равно покинул её из-за технических проблем.

Позади тройки призёров в десятке лучших по итогам Ралли Германия финишировали Юхо Хяннинен, Крейг Брин, Элфин Эванс, Яри-Матти Латвала, Хейден Пэддон, Армин Кремер и Эрик Камилли.

Понтус Тидеманд одержал победу в зачёте WRC 2, что позволило ему оформить чемпионский титул.