Новости Автоспорта

Ралли Гуково позади. Ситуация в чемпионате накалилась...

10 сентября 2018 г. 22:22 22764 0

В минувший уик-энд в Ростовской области состоялся шестой и предпоследний этап чемпионата России по классическому ралли. Победителем легендарной гонки стал Денис Ростилов, второе место на финише у Владислава Казакова, а замкнул тройку призёров Сергей Успенский. Такой расклад до предела обострил ситуацию в абсолютном зачёте чемпионата – впрочем и в остальных классах положение весьма интересное.

Вплоть до своего схода по технике в первый день гонщик команды «Успенский Ралли Техника» лидировал с отрывом в 25 секунд, но поломка рулевого управления поставила крест на его шансах на победу.

Благодаря победе Ростилов сократил отставание от Успенского до четырёх очков – 156 у уральца против 160 на счету москвича.

Победителем легендарной гонки стал Денис Ростилов

На финише третий результат показал Александр Осипов, однако после окончания гонки его результат – а также результат Дмитрия Нихаева – были аннулированы из-за несоответствия топлива техническим требованиям. Это позволило стартовавшему во второй день по Супер-Ралли Успенскому вернуться в первую тройку.

В зачёте R3 победу одержал Дмитрий Воронов. Петербуржец на 25 секунд опередил Романа Русских и на восемь с половиной минут Александра Ржевкина – это все участники, завершившие гонку в этом классе. Воронов лидирует в R3 с большим отрывом – от Русских его отделяет аж 46 очков.

Замкнул тройку призёров Сергей Успенский

Триумфом смешанных экипажей завершилась борьба в зачёте R2. Победу одержал дуэт Анастасии Мироновой и Александра Вязьменского, а второе место заняли Михаил Алексеев и Юлия Пащинская. Лидеров сезона Артура Мурадяна и Юрия Аршанского на финише Ралли Гуково не было – москвич предпочёл пропустить ростовскую гонку, а петербуржец вышел на старт, но сперва словил «крышу», а затем был вынужден оформить сход из-за оторванного колеса. Победителем чемпионата станет кто-то из этой пары – в преддверии финала у Артура и Юрия одинаковое количество очков…

Лидера сезона Юрия Аршанского на финише Ралли Гуково не было

Не менее острое сражение в финале предстоит и за первое место в N4 – победитель Ралли Гуково Денис Ростилов на восемь очков опережает Илью Лотвинова – петербуржец сошёл на ростовской гонке из-за травмы, которую его штурман Павел Шевцов получил после приземления на одном из трамплинов.

Заключительный этап чемпионата России по ралли – Ралли Предгорья Кавказа – пройдёт в начале октября в Адыгее.

Автор фото: Андрей Антонов