Новости Автоспорта

Сезон WRC в разгаре, а гонка года уже состоялась?

3 июля 2017 г. 0:00 9443 0

Польский этап чемпионата мира по ралли имеет довольно короткую историю, но именно эта гонка достойна звания «этапа года».

Почему? Рецепт успеха оказался прост. В 2017 году Ралли Польша объединило в себе «вкусности» сразу двух других популярнейших гонок – скорости и трамплины Финляндии плюс слякоть и грязь Великобритании – а всё это, да ещё и помноженное на сумасшедшую борьбу, сходы в лидирующей группе и несколько настоящих спортивных трагедий даёт повод назвать польскую гонку лучшей из лучших. По крайней мере из тех, что уже состоялись в этом году.

И пусть вас не вводят в заблуждение итоговые отрывы в группе лидеров – сражение выдалось на загляденье! Достаточно сказать, что на протяжении гонки лидер менялся десять раз – в этой роли сменяя друг друга побывали представители четырёх различных команд: Элфин Эванс, Тьерри Невилль, Яри-Матти Латвала и Отт Тянак.

Мадс Остберг, Элфин Эванс и Юхо Хяннинен дополнили топ-10.

Но победитель у гонки может быть только один и им стал Невилль – это уже третья победа бельгийца в этом сезоне. Гонщик заводской команды Hyundai Motorsport провёл польский этап в гроссмейстерском стиле – когда надо атаковал, порой сбавлял темп, а в итоге и вовсе вынудил ошибиться лидировавшего Отта Тянака, что привело к сходу эстонца.

Но победитель у гонки может быть только один и им стал Невилль – это уже третья победа бельгийца в этом сезоне.

Успех Тьерри дополнили его товарищи по команде – Хейден Пэддон финишировал вторым, а Дани Сордо занял четвёртое место. Разбил ряды представителей Hyundai Motorsport действующий чемпион мира Себастьен Ожье – гонщик M-Sport занял третье место и проиграл победителю 2 минуты 20 секунд.

Дани Сордо занял четвёртое место

Лучший из гонщиков заводской команды Citroen Стефан Лефевр стал только пятым. Его товарищи по оружию Андреас Миккельсен и Крейг Брин финишировали с девятым и 11 результатом соответственно.

Лучший из гонщиков заводской команды Citroen Стефан Лефевр стал только пятым

Дебютировавший за рулём автомобиля категории WRC версии 2017 года финн Теему Сунинен по ходу гонки отметился победой на спецучастке и завершил ралли с шестым результатом.