Новости Автоспорта

Тянак выиграл в Германии

19 августа 2018 г. 16:18 13237 0

Эстонец Отт Тянак одержал победу во втором и последнем полностью асфальтовом этапе чемпионата мира по ралли 2018 года. Впрочем главной новостью Ралли Германия стал не очередной успех гонщика Toyota Gazoo Racing, а "серебро" Тьерри Невилля – бельгиец упрочил своё лидерство в личном зачёте серии, оторвавшись от своего основного преследователя Себастьена Ожье.

Поначалу казалось, что ситуация будет обратной – после дюжины спецучастков из запланированных 18-ти француз шёл вторым вслед за безоговорочным лидером гонки Тянаком, опережая бельгийца более чем на полминуты. Невилль шёл только пятым – между ним и Ожье расположились Яри-Матти Латвала и Дани Сордо. Но затем грянул гром…

Небольшая ошибка в одном из поворотов на 13 спецучастке, прокол колеса, замена на трассе и вот уже Ожье проваливается со второго места на девятое

Небольшая ошибка в одном из поворотов на 13 спецучастке, прокол колеса, замена на трассе и вот уже Ожье проваливается со второго места на девятое! Невилль же вышел на четвёртое место. Далеко от лидера? Да, но фортуна в этот раз была на стороне Тьерри.

В заключительный день участникам гонки предстояло проехать всего-то три спецучастка, но главные события произошли на первом же воскресном СУ. Яри-Матти Латвала останавливается на трассе из-за технических проблем – сход. Дани Сордо вылетает с трассы в повороте, продолжает движение, но после окончания спецучастка также оформляет сход. И вот Невилль уже второй!

Отт Тянак одержал победу, на 39 секунд опередив Тьерри Невилля

На последнем допе – Power Stage, где начислялись дополнительные очки за лучшие результаты – лучшим стал Ожье. Тянак стал вторым, а тройку лучших замкнул Эсапекка Лаппи. Невилль показал пятое время.

По итогам Ралли Германия Отт Тянак одержал победу, на 39 секунд опередив Тьерри Невилля. Третьим стал ещё один пилот Toyota Эсапекка Лаппи. Себастьен Ожье – четвёртый и теперь его отделяет от лидера чемпионата 23 очка. Замкнул топ-5 Теему Сунинен.

Тройку лучших замкнул Эсапекка Лаппи.

Вторую часть десятки лучших составили Андреас Миккельсен, Крейг Брин, Мариан Грибель, а также победители зачёта WRC 2 Ян Копецки и Калле Рованпера.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдёт 13 по 16 сентября в Турции.

Автор фото: команды WRC