Блоги

Ароматизатор для автомобиля своими руками

27.06.2018, 16:25 172494 0 Ассамблея Автомобилистов

На первый взгляд может показаться, что изготовление ароматизатора в машину самостоятельно – это блажь, когда автомобиль ухоженный, чистый, в нём всё есть, но по мнению водителя чего-то всё-таки не хватает. Действительно, сегодня промышленность выпускает большое количество разнообразных химсредств. Они подавляют неприятные запахи кожи, резины, пластика, тканей, из которых изготовлены элементы салона, создают в автомобиле приятную атмосферу свежести, улучшают самочувствие, способствуют поднятию настроения. Однако, как говорится, есть одно, но...

Ароматизатор на зеркале в салоне

Дело в том, что в отличие от промышленного сделанный собственноручно состав, не содержит химии, абсолютно безвреден и даже полезен для здоровья, дольше держит запах и совсем недорогой. А главное, что изготавливая продукцию по своему рецепту, можно подобрать ароматы, которые больше нравятся, а не вдыхать промышленную химию с включением фталатов – эфиров фталевой кислоты, способных накапливаться в организме и вызывать хронические отравления. Тем более что букеты, которые предлагаются промышленностью, более чем сомнительны и подходят далеко не каждому.

Итак. Как самостоятельно изготовить изделие для освежения воздуха в транспортном средстве?

На самом деле всё достаточно просто – технологии несложные, а материалы для изготовления вполне доступны. Надо сказать, что основой ароматов собственного приготовления являются эфирные натуральные масла, которые в изобилии продаются в аптеках, а также специи и травы.

Эфирные масла - ароматизатор в автомобиле

По большому счёту можно просто нарвать полевые цветы и положить в салоне. Атмосфера будет потрясающей, но недолгой. Если говорить о конкретных советах, то можно предложить ряд вариантов, отличающихся своей консистенцией: твёрдые, жидкие или гелевые.

Твёрдый вариант в транспортное средство собственноручно – кофе

Ароматизатор салона - кофе

Пожалуй, самое распространённое ароматическое средство. Для того чтобы его изготовить достаточно взять кусок обычной мешковины, сделать из него небольшой мешочек, насыпать внутрь кофейные зёрна и завязать декоративным шнурком. Вариантов дизайнерского оформления такого изделия может быть масса. Всё будет зависеть только от фантазии мастера. Такой ароматный мешочек долго будет радовать устойчивым бодрящим кофейным благоуханием.

 

Наполнителем чудо-мешочка может быть не только кофе, но и любая специя или их смесь. Неплохими пахучими специями являются ваниль, тмин, корица, гвоздика, анис, фенхель.

Аромат ванили и гвоздики

Кроме того, рецептами твёрдых изделий могут быть так называемые «камни из муки» или ароматные палочки. Рецепты их приготовления тоже отличаются простотой. В первом случае на воде замешивается мука с содой с добавлением небольшого количества растительного и нескольких капель выбранного аромамасла. Для красоты можно добавить в замес пищевой краситель. Затем из текста формируются шарики, которые укладываются в холодильник до застывания, после чего «камни» можно разложить в салоне. А во втором случае в подходящую ёмкость наливается примерно полстакана детского жидкого мыла, немного спирта и аромамасла. Всё тщательно перемешивается и в эту субстанцию опускаются тонкие деревянные палочки. Пролежав несколько часов в таком растворе, они хорошо пропитаются и будут служить  источниками ароматов.

Жидкий ароматизатор в машину своими руками

Жидкие ароматизаторы - эфирные масла

Для создания ароматической жидкости в ход пойдут любые баночки от лекарств или масел. Самый простой способ изготовления – налить во флакон выбранное аромамасло, закупорить его бутылочной корковой пробкой с отверстием, через которое протянут декоративный шнур, и при желании украсить любым доступным способом, например, обтянуть тканью или расписать красками под винтаж. Шнур, опущенный в масло, будет пропитываться, наполняя пространство чудесным ароматом.

Гелевый ароматизатор в машину своими руками

Гелевый ароматизатор в машину

Более стойкими являются гелевые продукты. Они изготавливаются на основе желатина, глицерина и любых эфирных масел по вкусу. Желатин растворяют в тёплой воде согласно инструкции на пакетике, добавляют немного глицерина, хорошо всё перемешивают и в остывшую однородную смесь добавляют аромамасло, после чего укладывают во флакон. Для получения эффектного внешнего вида смесь подкрашивают пищевыми красками или простой гуашью, а внутрь закладывают причудливые мелкие ракушки, бусины или даже цветы. Выглядят такие бутылочки  потрясающе и пахнут бесподобно. Главное – не забыть проделать в крышке отверстия.

Ёлочки и другие идеи...

 

Простой и знакомый многим освежитель в форме ёлочки можно изготовить самому. Для этого достаточно из войлока вырезать соответствующую фигурку, проделать отверстие для шнурка, чтобы удобно было повесить и пропитать выбранным маслом. К слову, это может быть не только ёлка, но и любая другая фигурка, например, Чебурашка, сердечко или оригинальная тыква на Хеллоуин. Активный букет такого пропитанного войлока держится порядка одной недели, после чего его следует либо активизировать, добавив на поверхность аромамасла, либо заменить. Можно сделать простой освежитель, воткнув сушёную гвоздику в апельсин.

На самом деле идей может быть множество. Вот фотографии некоторых из них.

Елочка с аромомаслом

Ароматизатор своими руками - гелевые

Запах гвоздики с лимоном в салоне

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)