Блоги

История бронзовой собаки в московском метро

03.02.2017, 00:50 1798944 437 Александра Александра

Памятник собаке в московском метро

Наверняка, каждый, кто когда-либо бывал в Московском метрополитене, обращал внимание, что на станции «Площадь Революции» Арбатско-Покровской линии у многих скульптур,  украшающих арки, некоторые части натерты до блеска, а прохожие останавливаются, чтобы прикоснуться к скульптурам.  Даже в самый разгар дня или час-пик люди находят время, чтобы подойти и погладить ту или иную фигуру, иногда даже собираясь в очереди. Этой традиции уже много лет — еще с тех пор, как построили метро.

История скульптур на станции «Площадь Революции»

Итак, немного истории. Зал на станции украшен 76 бронзовыми фигурами, изображающими советских людей, автором которых стал Матвей Манизер. Изначально скульптур было 80, но в связи с открытием в 1947 году восточного наземного вестибюля 4 из них были сняты. Всего на станции 20 различных образов. Все скульптуры расставлены в хронологическом порядке от событий октября 1917 до декабря 1937 года.

Скульптуры в московском метро

Если внимательно посмотреть, все фигуры кроме фигур пионеров изображены вставшими на колено, согнувшимися или сидящими. Это было сделано специально для того, чтобы уместить их в ограниченное пространство арок. Но в народе по этому поводу существовала шутка: «На станции показано, что весь советский народ сгибается, или стоит на коленях».

Так откуда же пришла традиция прикасаться к этим скульптурам и загадывать желания?

Скульптуры в метро, пл. Революции 

 В 1931 году был взорван Храм Христа Спасителя. Только небольшое количество фрагментов настенных росписей, малая часть церковной утвари, несколько барельефов были признаны предметами, имеющими художественное значение, и переданы в музеи. Все остальное погибло безвозвратно. Правительством было принято решение весь материал пустить на нужды города. Мрамором из Храма выложили станции метро "Кропоткинская" и "Охотный ряд", скамейки украсили станцию "Новокузнецкая". Часть плит с именами героев Отечественной войны 1812 года раскрошили и посыпали дорожки в московских парках, а часть пошла на отделку городских зданий. Колокола были переплавлены, а уже из них были изготовлены некоторые скульптуры для оформления станции. Отсюда и начинается история. По поверью именно собака была отлита из переплавленного колокола.  Преданные, верующие старушки приходили прикладываться в скульптуре, а вслед за ними смышленые студенты МВТУ имени Баумана, расположенного через одну станцию от "Площади Революции" с радостью переняли эту традицию и начали уже тереть нос на удачу.

Фото собака в Москвовском метро, памятник на пл.Революции. Нос

Со временем примета претерпела небольшие изменения. Теперь до носа нужно коснуться  «зачеткой», для успешной сдачи экзамена надо дотронуться именно до носа собаки, а для сдачи зачёта - до ее лапы.
Поскольку бронзовые фигуры на станции повторяются, то собак здесь четыре. Носы блестят у всех четырех. Но самая «правильная собака» - та, которая находиться ближе к выходу по направлению из центра.

Можно верить или не верить в приметы. Но каждый день на удачу, собачий нос трут не только студенты, а обычные жители города и даже гости столицы.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (20)

  1. JesusWacle (Беслан) 36 минут назад #161108 Цитировать Ответить 0
    Согласен, это замечательное мнение
    on websites "Do it yourself", such as instructables, proposed many actions for manufacturing wallets from similar materials as denim, kevlar, <a href=https://mail.blackgreendirectory.com/index.php?p=d>https://mail.blackgreendirectory.com/index.php?p=d</a> or adhesive tape.
    1. AdamIndus (Вязьма) час назад #161104 Цитировать Ответить 0
      Я конечно, прошу прощения, но это мне совершенно не подходит. Кто еще, что может подсказать?
      Парковка разрешена только на правой стороне дороги помимо одну сторону улицы, <a href=https://consumerinfo.ca/how-do-you-maintain-a-roof/>https://consumerinfo.ca/how-do-you-maintain-a-roof/</a> где обе стороны бывают применены.
      1. cheap pharmacy online (Klimmen) 3 часа назад #161098 Цитировать Ответить 0

        Hello it's me, I am also visiting this site on a regular basis, this website is actually pleasant and the users are actually sharing fastidious thoughts.
        1. MatthewWah (La Lima) 4 часа назад #161097 Цитировать Ответить 0
          Если сумма выигрыша превышает 5 млн рублей, 1Win имеет право установить индивидуальный лимит на вывод в сутки. Мобильная версия и приложения. Для юзеров, предпочитающих мобильные гаджеты, у «1Вин» есть мобильная версия и приложения на iOS и Android <a href="http://graindryer.ru/bitrix/click.php?goto=https://ookod.ru/">1вин</a>
          1. Dawnbrole (Дудинка) 6 часов назад #161089 Цитировать Ответить 0
            Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся.
            ее качество опосредует получению с течением времени лучшей должности и <a href=https://sc-grandmaster.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=18050>https://sc-grandmaster.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=18050</a> служебного подъема. Проведение испытания на уникальность описания и при необходимости, внесение изменений для уменьшения сходства с остальными источниками.
            1. RachelFaw (Богучар) 8 часов назад #161073 Цитировать Ответить 0
              Я хотел бы с Вами поговорить на эту тему.
              Минимализм! Здесь, кажется, нет места ни для какой мебели. сейчас методология окрашивания существенно облегчилась благодаря новым материалам, <a href=https://postheaven.net/f6byhhj215/and-1050-and-1072-and-1088-and-1090-and-1080-and-1085-and-1099-and-1080-mdtq>https://postheaven.net/f6byhhj215/and-1050-and-1072-and-1088-and-1090-and-1080-and-1085-and-1099-and-1080-mdtq</a> и каждый рискуете попробовать создать подобное украшение стен собственными руками.
              1. KateNax (Тюмень) 8 часов назад #161072 Цитировать Ответить 0
                Да, я вас понимаю.
                Непростым, потому как всякий раз приходится убеждать недоверчивых туристов, собственно что они нисколько не рискуют, <a href=http://wiki.law.msu.ru/index.php?title=radiplomas>http://wiki.law.msu.ru/index.php?title=radiplomas</a> покупая сертификат о высшем образовании здесь.
                1. Lewisatrop (Comilla) 10 часов назад #161071 Цитировать Ответить 0
                  В нашем мире, где диплом является началом успешной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Важность наличия официального документа переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед каждым человеком, который желает начать трудовую деятельность или учиться в университете.
                  В данном контексте мы предлагаем очень быстро получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность приобрести диплом, что будет отличным решением для человека, который не смог завершить образование, потерял документ или хочет исправить свои оценки. Все дипломы производятся с особой тщательностью, вниманием ко всем деталям, чтобы на выходе получился документ, 100% соответствующий оригиналу.
                  Преимущество подобного подхода заключается не только в том, что можно быстро получить диплом. Весь процесс организовывается комфортно и легко, с профессиональной поддержкой. От выбора требуемого образца до консультаций по заполнению персональной информации и доставки в любой регион страны — все находится под полным контролем качественных мастеров.
                  Всем, кто ищет быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом - значит избежать долгого обучения и не теряя времени перейти к своим целям: к поступлению в ВУЗ или к началу удачной карьеры.
                  https://diploman-russiyans.com
                  1. Timves (Сорочинск) 11 часов назад #161070 Цитировать Ответить 0
                    Могу поискать ссылку на сайт с огромным количеством статей по интересующей Вас теме.
                    многие материалы лежат в свободном пользовании и для обретения необходимой информации не имеется необходимости, дабы получить доступ к конкурентному городу, просто запросите в поисковых системах и иметь абсолютно все тексты, <a href=https://www.guitaramania.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=445&TITLE_SEO=445-diplomsagroupscom&MID=3386&result=new#message3386>https://www.guitaramania.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=445&TITLE_SEO=445-diplomsagroupscom&MID=3386&result=new#message3386</a> таблицы и таблицы.
                    1. Mayvot (Тында) 12 часов назад #161069 Цитировать Ответить 0
                      Да, действительно. И я с этим столкнулся. Можем пообщаться на эту тему. Здесь или в PM.
                      {personally|personally} I have not tried {any|not a single} {product|product|product} {from which|if} I would not {rise|be} {delighted|ecstatic|in admiration|get turned on}, is an #file_links<>C:\Users\Admin\Desktop\file\gsa+en+web302k10k178P23URLBB.txt",1,N], and {everyone|deal} with whom I communicated, who tried this brand, seems to be completely with {what do you agree with?
                      1. ThomasBox (Kralupy Nad Vltavou) 13 часов назад #161066 Цитировать Ответить 0
                        Магазин спортивной фармакологии - OxyShop. Это всемирно известный надёжный поставщик качественных препаратов для спортсменов <a href="https://pharmabay.name">спорт фарма стероиды</a>
                        1. FloranceTodia (Бреды) 14 часов назад #161063 Цитировать Ответить 0
                          Очень замечательно!
                          Дипломы для малолитражных студентов: «меридиан» помимо этого предоставляет дипломы для импортных студентов, что является полезно тем, <a href=http://moy-toy.ru/index.php?subaction=userinfo&user=itulijoqu>http://moy-toy.ru/index.php?subaction=userinfo&user=itulijoqu</a> кто обучается или планирует обучение в рф, и за рубежом.
                          1. WalterUnott (Freising) 14 часов назад #161062 Цитировать Ответить 0
                            Trump asks federal appeals court to reconsider its decision largely upholding gag order
                            <a href=https://bs2site-at.com>зеркала блэк спрут</a>
                            ormer President Donald Trump is asking a federal appeals court to reconsider its decision earlier this month largely upholding the gag order issued against him in his federal election subversion case.

                            Trump, in a Monday filing to the US DC Circuit Court of Appeals, asked the three-judge panel that handled the issue to either rehear it or for the issue to be considered en banc, meaning the case would be heard by the full court.

                            Trump’s attorneys also asked the court to temporarily freeze the gag order while it considers their request for the case to be reheard.
                            https://blackspruty4w3j4bzyhlk24jr32wbpnfo3oyywn4ckwylo4hkcyy4d.com
                            blackspruty4w3j4bzyhlk24jr32wbpnfo3oyywn4ckwylo4hkcyy4yd.onion
                            Earlier this month, the three-judge panel said in a unanimous decision that Trump can be barred from talking about witnesses as well as prosecutors, the court staff and their family members.

                            But the court said the gag order does not apply to comments made about special counsel Jack Smith and narrowed the prohibition Trump had regarding speaking about witnesses in the case, a change from the original gag order.

                            “The opinion holds that President Trump must be silenced to protect trial participants from possible threats or ‘harassment’ from unrelated third parties,” Trump’s attorneys wrote in the 22-page filing.

                            “In doing so, the opinion conflicts with decisions of the Supreme Court and other Circuits, warranting en banc consideration both to secure uniformity of this Court’s decisions and because of the question’s exceptional importance,” they wrote.
                            1. Terenceascem (Le Mans) 14 часов назад #161061 Цитировать Ответить 0
                              OpenAI had a confusing week. Who came out on top? And who lost out?
                              <a href=https://bs2bs.shop>зеркала блэк спрут</a>

                              The leadership crisis that engulfed OpenAI for nearly a week ended almost as abruptly as it began: With a terse, cryptic announcement by the company that would have enormous ramifications for its future.

                              In some ways, the outcome was a return to the status quo: Sam Altman would be restored as CEO, with the company’s deep and lucrative business partnership with Microsoft, which took a $13 billion stake in the company even as it ramps up its own AI research efforts, left intact.

                              But in other ways, the agreement is still a watershed moment for OpenAI and the artificial intelligence field writ large.

                              https://bs2ru.cc
                              зеркала блэк спрут
                              The tumultuous week seems to have resulted in a big victory for Altman personally; proponents of widespread AI adoption; and some of the country’s most established elites. And it came at the expense of AI skeptics who, by many accounts, bungled an attempt to make a principled stand for caution about the technology’s long-term risks.
                              1. canadian pharmaceuticals usa (Klimmen) 15 часов назад #161059 Цитировать Ответить 0

                                Very shortly this site will be famous among all blogging people, due to it's good articles or reviews
                                1. JimmyTot (Бомнак) 15 часов назад #161058 Цитировать Ответить 0
                                  Наверно да
                                  Как лить инталлы: гео и аудитория - новички <a href=https://shellybrewster.com/hello-world/>https://shellybrewster.com/hello-world/</a> или инвесторы? Поэтому трудиться с двухкомпонентными опционами вполне можно.
                                  1. Percybeeva (Cairo) 17 часов назад #161057 Цитировать Ответить 0
                                    О, этот сайт! Бесконечная череда страниц, наполненных буквами, словами и фразами, вроде как объединенных общей темой <a href="https://xn--n1aaccchj.xn--p1ai/avtoshkoly">отзывы автошкола</a>
                                    1. Anthonyomish (Madagascar) 18 часов назад #161055 Цитировать Ответить 0
                                      Best SEO Service Provider In Canada
                                      <a href=https://emarketingandsolutions.com/>Click here!</a>
                                      1. StephenKic (Al Manamah) 20 часов назад #161052 Цитировать Ответить 0
                                        В связи с этим представители букмекерской компании 1win создают зеркальные сайты, чтобы обойти эту блокировку. Что позволяет пользоваться функционалом официального сайта: заключать пари, выводить средства и т.д. Зеркалами пользуются 1xbet и 1Win – не исключение <a href="http://trackpore.com/bitrix/redirect.php?goto=https://ookod.ru/">1win скачать</a>
                                        1. canada pharmaceuticals (Klimmen) 20 часов назад #161051 Цитировать Ответить 0

                                          Hello i am kavin, its my first time to commenting anyplace, when i read this post i thought i could also make comment due to this brilliant paragraph.