Блоги

Изобретения, изменившие мир

07.03.2017, 13:16 26985 0 Александра Александра

А знаете ли вы, что большинство вещей, без которых мы не можем обойтись в повседневной жизни, были придуманы именно женщиной?

Например, такая незаменимая вещь, как автомобильные дворники.

Однажды Мэри Андерсон (1903 год) обратила внимание на шофера трамвая, который во время сильной метели был вынужден постоянно останавливаться, чтобы выйти и сгрести снег с лобового стекла. Мэри стало жаль бедного водителя, и она задумалась над идеей о стеклоочистителях. Первый «дворник» был сделан из дерева и каучука. Каучуковая щетка крепилась к рычагу, который находился в кабине водителя. Для того чтобы убрать снег и лед со стекла, водителю было достаточно повернуть рычаг. Устройство было мобильным — его легко можно было снять. Поначалу водители  отнеслись с недоверием к изобретению, как первые ручные «дворники». Им было привычнее максимально замедлять скорость во время дождя или снега, нежели тянуть рычаг, чтобы очистить стекло. Позже,  благодаря Шарлотте Бриджвуд, к 1920 году появились первые автоматические стеклоочистители, которые работали за счет разряженного воздуха во впускном коллекторе.

Автомобильный глушитель

В этом году исполняется 100 лет автомобильному глушителю. До этого автомобиль был штукой, весьма дымной и громкой. Выхлопные газы вырывались наружу с сильным ревом. Ситуацию изменила женщина Эль Долорес Джонс, американка, которая в 1917 году изобрела глушитель. Кстати за прошедший век его устройство совсем не изменилось. Это банка с перегородками, в которых много отверстий. Сталкиваясь с препятствиями, выхлопные газы теряют скорость, и в итоге звуковые волны рассеиваются, и шум затихает.

 

Комфорт в дороге

В начале XX века Одив Деннис спроектировала вентиляционную систему для поездов, при которой чистый и свежий воздух подавался каждому пассажиру индивидуально. Она также сделала многое еще, чтобы путешествие на поездах стало гораздо комфортнее. В список ее полезных усовершенствований вошли: светильники, которые выключались на ночь, откидывающиеся полки, применение грязеотталкивающей мебельной обивки, предоставление бесплатных полотенец и мыла. Согласитесь, такое могло прийти в голову только женщине!

Изобретению кевлара мы тоже обязаны женщине


В начале 60-х годов возникла необходимость найти легкое, но прочное волокно, которое можно было бы использовать в шинах. Химик Дюпон Стефани Кволек случайно изобрела такой материал. В 1971 году он был открыт. Вещество, которое в пять раз прочнее стали и гибкое, как нейлон. Кевлар до сих пор применяется в автопромышленности, также  его используют для создания пуленепробиваемых жилетов, спортивной одежды и ортопедических конструкций.

Высокооктановый бензин

В 1945 году руководство нашей страны поставило российским ученым задачу усовершенствовать автомобильное топливо. За разработку взялась группа ученых-химиков под руководством Анны Ильиничны Межлумовой.Главной целью научных разработок был поиск качественного топлива. Основная работа происходила в лаборатории Анна Ильиничны. Нежная и хрупкая женщина упорно работала с утра до вечера, вся перемазанная машинным маслом. В итоге ее труды увенчались большим успехом, и в СССР получили высокооктановый бензин. Анна Ильинична  Межлумова получила 24 патента на различные изобретения в области синтетических масел и нефти.

И, конечно же, Розовое шампанское

Николь Барбье Клико в 1808 году разработала технологию «ремюажа», благодаря которой шампанское за три месяца избавляется от осадка и становится кристально прозрачным. Это имело настоящий успех. Качество  игристого напитка значительно улучшилось. В честь женщины, которая усовершенствовала процесс приготовления столового виноградного вина,  и был назван особый сорт шампанского «Мадам Клико».

Поверьте это далеко не весь список изобретений…

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)