Блоги

Какой автомобиль выбрать для зимы

13.12.2017, 16:00 110852 0 Ассамблея Автомобилистов

Зима является сложным испытанием для автомобилиста в наших широтах. Это действительно трудное время года. Большинство новичков, получивших права накануне сезона, не рискуют садиться за руль, ожидая весны. Но далеко не все машины сложны в управлении по снегу и льду. Существуют действительно лучшие автомобили для зимы, обладающие определенной совокупностью свойств и опций, существенно снижающих риск возникновения аварийной ситуации. Современные производители стараются облегчить управляемость посредством внедрения электронного контроля состояния авто прямо во время движения. Мы постараемся разобраться, какой автомобиль лучше для зимы, начиная от общих критериев выбора, заканчивая конкретными моделями.

 

Рейтинг лучших машин для зимнего сезона

 

Выбирая лучшие автомобили для зимы, мы руководствовались наличием специализированных опций, общих характеристик и стоимости транспортного средства:

Nissan X-trail  зимний вариант 

- Nissan X-trail последнего поколения. Эта машина стоит совсем недорого, но при этом она имеет полноценный набор свойств для езды по снегу и льду. Небольшой расход топлива сделал его настоящим народным SUV в России. Сейчас доступно большое количество комплектаций, поэтому можно варьировать в пределах своих финансовых возможностей. Для езды по заснеженной степи эта машина не годится, но с заметенным городом она отлично справится.

 

Зимний автомобиль Suzuki SX-4

- Suzuki SX-4. Это небольшое авто по праву может считать лучшим вариантом для женщин на зиму. Повышенный дорожный просвет, малые свесы и габариты, а также качественный фирменный полный привод – всё это даёт возможность уверенно чувствовать себя даже на деревенских зимних улицах. Короткая колёсная база не позволит зависнуть на перепаде высот. Этот манёвренный автомобиль может проехать куда угодно без особых проблем.

 

Надежный автомобиль для зимы - Volvo серии XC

- Volvo серии XC. Это лучший выбор на зиму для большой семьи. Если нужно пробиться в загородный дом, то это оптимальный вариант. Огромный объём багажника позволит взять с собой любое количество вещей для зимнего досуга. Фирменный полный привод от Volvo по праву признан одним из самых безопасных в мире. Эти модели также демонстрируют крайне низкий показатель отказов основных узлов и механизмов. Единственным недостатком можно считать стоимость, но она полностью оправдывает себя.

 

Авто с отличным дизайном Toyota FJ Cruiser.

- Toyota FJ Cruiser. Эта машина со странным внешним видом в стиле ретро является настоящим дорожным бойцом. Её отличает крайне низкий центр тяжести и отличное распределение массы относительно поперечной оси. Широкие скаты дают возможность установить самый агрессивный протектор. В итоге по проходимости FJ не проигрывает даже тракторам. При всех своих преимуществах он также демонстрирует малый расход топлива, как для своего класса. Эксперты считают эту машины лучшим внедорожником по совокупности свойств.

 

Снегоход Hummer

- Hummer любой модели. Эта машина изначально разрабатывалась для армии, где дороги имеются далеко не всегда. Они имеют короткие свесы, позволяющие преодолевать даже самые глубокие сугробы. Полноценный полный привод с мощными узлами позволит выбраться из любого снежного заноса. Огромный крутящий момент двигателя V8 даёт возможность сдвинуть передней частью даже большую толщу снега. Двумя недостатками этого авто является его изначальная цена и непомерная прожорливость. Но при относительно небольших габаритах он всегда выберется из самой сложной ситуации без особых усилий благодаря проходимости на уровне N+ (условия полного бездорожья).

 

В конечном итоге, то, какой автомобиль лучше для зимы, выбирать именно вам. Решающую роль в этом будут играть финансовые возможности, ведь без ограничений можно купить настоящий вездеход на четырех колёсах.

 

 

Общие критерии выбора

 

Лучшие автомобили для зимы должны обладать большим дорожным просветом, большими широкими шинами, наличием ABS или полного привода. Этого набора будет достаточно, чтобы определить, какой автомобиль лучше для зимы.  Остальные свойства и опции будут зависеть от личных предпочтений и опыта водителя.

 

Как подготовить свою машину к зимней эксплуатации

 

Лучшие автомобили для зимы хороши тогда, когда есть деньги на их приобретение. Но каждый автолюбитель знает, что комплекс нехитрых мер позволит существенно повысить курсовую устойчивость и проходимость в условиях снега и льда. Предлагаем прислушаться к следующим советам:

 

  • Возите с собой цепи. Эти несложные устройства не занимают много места в багажнике. И лучше потратить полчаса на установку, чем ползти со скоростью 2-5 км/ч по заснеженной трассе не зная, где вы застрянете окончательно в следующий раз. Но рекомендуем покупать только фирменные цепи. Они стоят ненамного дороже подделок, зато обладают повышенным запасом прочности и удобными надежными замками.
  • Не пренебрегайте шипами на шинах. Необходимо установить их хотя бы на приводные колёса, чтобы не отказываться от вождения в условиях гололёда. И не забудьте наклеить соответствующий предупреждающий знак на заднее стекло.
  • Проверьте ремни и патрубки. Они теряют эластичность на морозе, что будет способствовать образованию трещин.
  • Залейте необходимое количество антифриза. Он должен находиться в системе за неделю до обещанных синоптиками морозов.
  • Смените масло на марку с пониженной вязкостью. Это позволит избежать проблем при запуске.
  • Держите аккумулятор на полном заряде или смените старый изношенный АКБ. Он может подвести в самых неподходящий момент.

 

Отвечая на вопрос, какой автомобиль лучше для зимы, можно дать однозначный ответ – тот, который лучше всего подготовлен своим владельцем. Специализированные опции и высокий дорожный просвет не спасают от безответственности.

 

Совершенствуйте свои навыки

 

Перед тем, как рассматривать лучшие автомобили для зимы, необходимо усовершенствовать свои навыки управления машиной. Сейчас существуют специализированные автошколы, где для обучения студентов даже заливают специальный гладкий каток. Необходимо уметь правильно выходить из заноса, преодолевать рыхлый снег и умело использовать торможение на скользком видео. Если вы не верите тому, что многое зависит от водителя, посмотрите ролики с ситуациями на дорогах, когда именно человек сыграл решающую роль, а не ABS с полным приводом. Спорить о том, какой автомобиль лучше для зимы можно бесконечно, если недостаточно опыта. Поэтому, мы желаем вам удачи в пути, будьте осторожны.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)