Блоги

Коды ошибок автомобиля

13.10.2017, 13:22 100835 0 Ассамблея Автомобилистов

Что представляют собой коды ошибок автомобиля, как они формируются и что делать, когда загорается индикатор, сигнализирующий об ошибках? Эти вопросы часто задают владельцы автомобилей, особенно те, кто только недавно приобрёл авто и осваивает вождение. 

Все электронные системы управления современного автомобиля имеют функцию самодиагностики, которая информирует водителя о возникающих неисправностях. По сути, получается, что бортовые компьютеры отслеживают не только ситуацию на дороге, но и практически все внутренние процессы, которые происходят в авто. Такие системы управления и диагностики могут отличаться даже в автомобилях одной марки. Однако сам принцип диагностирования остаётся неизменным: происходит непрерывное считывание сигналов от нескольких десятков датчиков, сверка получаемых результатов с заданными значениями и, самое главное, при обнаружении ошибки сохранение её кода в памяти компьютера. В дальнейшем коды ошибок автомобиля можно прочитать с помощью бортового компьютера или специализированного диагностического оборудования: адаптеров, сканеров, других дилерских приборов.

 

Коды ошибок OBD2 по маркам автомобилей

Аббревиатура OBD-II обозначает стандарт бортового самоконтроля, который обеспечивает всесторонний контроль двигателя, позволяет осуществлять мониторинг различных дополнительных систем, контролирует сеть управления авто. Он был разработан в 90-х годах и во многих случаях является обязательным протоколом для осуществления бортовой диагностики. Внутри этого стандарта производители используют различные протоколы связи с бортовой электронной аппаратурой, посредством специального 16-ти контактного трапециевидного разъёма, который расположен в районе рулевого колеса. При этом каждое диагностическое оборудование применяется для конкретной марки или групп автомобилей. Для иллюстрации можно привести следующие примеры:

– адаптер Honda HDS с программным обеспечение и драйверами – диагностирует автомобили Acura и Honda;

– профессиональный сканер Bars IV – для диагностики FORD, а при наличии соответствующих адаптеров – для других марок авто, таких как Toyota, Hyundai, Mazda, Mitsubihi, Nissan;

– дилерский диагностический сканер ДСТ-14Т, рекомендованный АвтоВАЗом – позволяет быстро найти и расшифровать код ошибки автомобиля ВАЗ.

 

Сам по себе код состоит 5-ти символов: одной заглавной латинской буквы и четырёхзначного числа.

 

Буква означает:

– P – неисправность двигателя или автоматической коробки передач;

– B – стеклоподъёмники, центральный замок, другие кузовные системы;

– C – проблема с ходовой частью авто;

– U – межблочная шина обмена информацией.

 

Первая цифра кода:

– 0 – позиция, предусмотренная для адаптеров ELM327;

– 1, 2 – позиции для кода производителя;

– 3 – резерв.

 

Вторая цифра:

– 1, 2 – смесеобразование;

– 3 – элементы системы зажигания;

– 4 – дополнительные системы;

– 5 – контроль систем, обеспечивающих стабильность холостого хода;

– 6 – неисправность в блоке управления;

– 7, 8, 9 – контроль трансмиссии;

– 10, 20 – коды установленные производителем, зависящие от марки автомобиля.

 

Третья и четвёртая цифры – это номер конкретной неисправности. Коды ошибок автомобилей, поддерживающих данный протокол, делятся на две категории: общие или, как их ещё называют, базовые – единые для всех авто и расширенные или дополнительные коды ошибок по маркам автомобилей, значительно расширяющие диагностические возможности.

 

Программа кодов ошибок автомобилей

Для того чтобы быстро определить место неисправности авто недостаточно иметь диагностическое оборудование и ноутбук. Требуется установить программу кодов ошибок автомобиля. Как правило, она поставляется в комплекте с диагностическим оборудованием. Сегодня таких программ очень много, поэтому каждый автовладелец может выбрать утилиту для любой платформы, начиная с Windows и заканчивая Android. С их помощью можно быстро узнать коды ошибок OBD-2 прямо на ходу. К примеру, применяя адаптер Elm327 Bluetooth путём подключения его к диагностическому разъёму OBD-II и используя специальное приложение для Android, можно легко получить на смартфон перечень кодов ошибок и выяснить, что каждый из них означает.

Имея знания о кодах ошибок автомобиля, умея их получать и расшифровывать, можно всегда держать «руку на пульсе» и вовремя реагировать на возникающие неисправности.

OBD

 

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)