Блоги

Новые знаки ПДД от 1 июля 2018 года

01.08.2018, 15:33 111048 0 Ассамблея Автомобилистов

Последнее время мы становимся свидетелями постоянных нововведений, которые касаются правил дорожного движения и всего того, что с ним связано, но принятый стандарт от 1 июля 2018 года, утвердивший в числе других изменений целых 80 новых знаков, побил все рекорды. Сегодня новые знаки ПДД 2018 с комментариями и иллюстрациями уже можно увидеть на страницах специализированных сайтов.

Новые знаки ПДД

Как и предполагалось, знаки ПДД 2018 вызвали неоднозначную реакцию среди автомобилистов. Одни утверждают, что в условиях интенсивного движения в крупных городах это правильная мера, что они помогут лучше ориентироваться в непростой дорожной обстановке и повысят комфорт езды. Тем более что на сегодняшний день новый стандарт официально имеет статус экспериментального. Другие же, напротив, сомневаются, не слишком ли их много и не запутают ли они ещё больше водителей при наличии и так огромного количества информационных и рекламных стендов, строений, растяжек над дорогами и другого визуального мусора.Кстати термин «визуальный мусор» тоже официально введён этим новым национальным стандартом.

Знаки ПДД в Москве

Итак, дорожные знаки ПДД 2018 – 80 штук. Давайте разбираться.

 

Прежде всего, необходимо отметить, что вместе с новыми терминами и их определениями вводятся новые типоразмеры. Если предыдущий стандарт предполагал габарит независимо от формы от 600 до 1200 миллиметров. По новым правилам вводится типоразмер 400 и 500 миллиметров, т.е. знаки меньшего размера.

Новые размеры знаков ПДД

Предполагается, что изделия размером 400 миллиметров будут устанавливаться на нескоростных участках – с разрешённой скоростью до 60 км/ч, не имеющих твёрдого покрытия, а размером 500 миллиметров – вне населённых пунктов на однополосных дорогах, в центре крупных городов – в местах с плотной или исторической застройками, вдоль велосипедных дорожек или на территориях, определённых как велопешеходные зоны. Идея в том, что применение меньшего размера улучшит внешний вид дорог и несколько снизит информационную нагрузку.

 

Теперь непосредственно о новых знаках ПДД 2018 с комментариями специалистов. Сразу следует отметить, что все новые знаки ПДД 2018, картинки которых представлены ниже, правила допускают использовать как в старых размерах, так и в новых.

 

Знаки ПДД 2018 с описанием

 

Раздел запрещающих знаков

 

Всем хорошо знакомы запрещающие знаки остановки и стоянки.

Раздел запрещающих знаков 2018

Теперь к ним добавлены новые.

Новые запрещающие знаки 2018

Стрелки на них указывают зоны их действия – места, на которых стоянка или остановка запрещаются. Они могут быть установлены перпендикулярно основным. Допускается также их монтаж на стенах зданий, сооружений либо на ограждениях.

 

Введёт также и совершенно новый знак, запрещающий выезд на перегруженные перекрёстки или другие участки с соответствующей разметкой для того чтобы исключить затор и создание препятствия транспорту, который двигается по встречным полосам. Устанавливается он перед пересечением дорог.

Знак запрещающие въезд на перекресток с затором 2018

Следует обратить внимание, что это запрещение является не чем иным как дополнением к разметке, и в реальной дорожной сети оно будет выглядеть так.

Запрет въезда на перекресток

Предписывающие знаки

 

Раздел правил с предписывающими знаками тоже пополнился. Вот те, которые существуют.

Старые предписывающие знаки

А вот два новых о необходимости двигаться обратно

Новые предписыаающие знаки 2018

Ими будут оснащаться те участки, где двигаться в других направлениях, кроме как обратно, запрещено.

 

Раздел со знаками особых предписаний

 

Особо внушительный урожай нововведений ПДД 2018 пришёлся на раздел со знаками особых предписаний. Их там и так было немало, а теперь они ещё дополнились рядом новых, которые, по мнению инициаторов внесения изменений, будут весьма полезными.

 

Итак, вот они.

 

Выделенная трамвайная полоса

выделенная трамвайная полоса

Указатели о направлениях для общественных ТС

2018 движение общественного транспорта

Направления по полосам

Движение по полосам

Как видно из изображений, данные предписания имеют дополнительную информацию. Она располагается на стрелках, а сами указатели содержат стрелки различной конфигурации из следующего блока.

 

Указатели о направлениях по одной полосе

Движение по одной полосе, знаки 2018

Начало полосы

Начало полосы 2018

Конец полосы

Конец полосы 2018

На первый взгляд может показаться, что они повторяют те, которые сейчас существуют. Однако это не так. Расположение стрелок несколько другое и явно выделяет приоритет движения.

 

Указатели о перестроении на параллельную проезжую часть и её окончание

Указатели о перестроении на параллельную проезжую часть и её окончание 2018

Эти новые указатели в особых комментариях не нуждаются. Единственное, следует понимать, что полоса, разделяющая дорожное полотно,  в этом случае не является разделением встречных транспортных потоков.

 

Организация движения на следующем перекрёстке

Организация движения на следующем перекрёстке

Эти дополнительные указатели будут совмещены с основными и находиться на ними, Они предназначены для информирования об организации проезда следующего пересечения.

 

Подводя итог описаниям этого раздела, важно отметить, что знаки стали более информативными – с указанием дополнительной информации по отдельным полосам. Что же касается самих направлений движения, то, очевидно, что они разнообразные, способные более точно передать разрешённые манёвры.

 

Следующий большой блок новых знаков ПДД 2018 – нововведения касающиеся парковки, организации передвижения пешеходов и других аспектов.

 

Прежде всего, следует остановиться на новых обозначениях мест парковки.

 

Платная парковка

Платная парковка

Внеуличный вариант подземной и надземной парковки

Крытая парковка 2018

Указатель возможного способа парковки

Способы паркови, 2018

Места для инвалидов

парковка для инвалидов

Указатели направлений нахождения парковочных мест

Места для парковки 2018

Количество мест

Знаки парковки, количество мест

Обращают на себя внимание новые пешеходные переходы

Переход туда и обратно 2018

Пешеходный переход по диагонали 2018

В первом случае правила строго регламентируют размер и цвет рамки, обрамляющей знак, а во втором – устанавливают возможность переходить перекрёсток по диагональным направлениям.

 

Среди нововведений обращает на себя внимание весьма одиозный знак, вызывающий немало дискуссий.

Поворот направо, 2018

Поражает надпись. По-видимому, она предназначена специально для тех, кто забыл правила дорожного движения или вообще их не учил. Особенно она будет «привлекательной» для иностранцев, не владеющих русским языком.

 

По новым правилам для удобства пассажиров общественного транспорта введён знак его остановки с указанием маршрутов.

Новый знако остановки

Больше информативности налицо!

 

Новые правила вводят также понятие «велопешеходной зоны» – территория, где движение разрешается только для пешеходов и велосипедов, но на которую может въезжать транспорт.

 

Кроме того, теперь на улицах можно будет увидеть знаки с видом конкретного ТС, которые будут установлены в туристических местах, таблички с указанием время действия основного, определённое в месяцах, таблички, ограничивающие время стоянки, устанавливающие условия по ширине ТС если ширина парковочного места менее 2.25 метров, а также таблички с условным обозначением глухих пешеходов.

 

Проведя анализ нововведений в ПДД от 1 июля 2018 года, можно сделать вывод о том, что ничего сложного в этих новшествах нет. Всё просто и интуитивно понятно. Причём новые знаки в своём большинстве отнюдь не меняют существующие, а лишь выгодно их дополняют.

 

Ниже можно увидеть несколько примеров применения нововведений.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)