Блоги

Оформление автомобиля через сайт ГОСУСЛУГИ

01.11.2017, 12:36 184653 0 Ассамблея Автомобилистов

Сайт государственных услуг делает жизнь владельцев авто удобнее. Сегодня для того чтобы зарегистрировать свой автомобиль его владелец избавлен от необходимости приезжать в ГИБДД несколько раз и выстаивать очереди. Те, кому приходилось проходить данную процедуру, не понаслышке знают, сколько неудобств она доставляла. Сегодня при использовании сайта ГОСУСЛУГИ оформление автомобиля проходит намного легче и проще. Достаточно лишь оформить электронное заявление, заполнив формы, предоставляемые на сайте, осуществить оплату госпошлины и в назначенный день и час прибыть в отделение ГИБДД с пакетом документов. Обычно вся процедура оформления автомобиля через ГОСУСЛУГИ вместе с его осмотром проходит в пределах часа, после чего, как правило, заявитель уходит со свидетельством о госрегистрации и новыми госномерами, если, конечно, он их заказывал.

 

Процедура подачи заявления через интернет не представляет сложности. Следует лишь внимательно заполнить предлагаемые сайтом ГОСУСЛУГИ формы. Для того чтобы этот процесс был более наглядным лучше рассмотреть всю процедуру пошагово.

 

Порядок оформление авто в ГИБДД через сайт ГОСУСЛУГИ

 

1. Перечень документов.

 

Следует понимать, что для регистрации у автовладельца должны быть на руках следующий пакет документов:

 

– гражданский паспорт;

– документация на ТС;

– диагностическая карта на авто;

– документ о праве собственности на авто;

– полис страхования ОСАГО;

– госномер «Транзит», конечно, если он ранее был выдан;

– квитанции об оплате госпошлин.

 

Следует отметить, что госпошлину можно оплатить и прямо перед приходом в отделение ГАИ.

 

2. Процесс выбора конкретной услуги на сайте.

 

Прежде всего, следует перейти на портал госуслуг – gosuslugi.ru, зарегистрироваться на нём или подтвердить уже имеющуюся учётную запись, после чего будет осуществлён вход на сайт. Затем надо найти окно с названием услуги – «Регистрация транспортного средства».  Выглядит оно так

 

Регистрация транспортного средства

 

Следует обратить внимание на тот факт, что портал предлагает несколько вариантов оформления:

– постановку на учёт нового ТС, тогда следует выбрать в предложенном меню «Постановка на учёт с выдачей документации» и далее «Регистрацию ТС»;

– перерегистрация авто после прошлого владельца, тогда нужно нажать на кнопку «Изменение регистр. данных» и затем – кнопку «Изменение данных о собственнике ТС»

 

2. Выбор вида ТС.

 

Следующим шагом система предлагает выбрать вид транспортного средства. Для чего в открывшимся окне достаточно отметить необходимые позиции.

 

Выбор вида ТС.

 

3. Передача личной информации.

 

Далее для оформления автомобиля в ГОСУСЛУГах необходимо заполнить формы о личных данных. Вводятся фамилия, имя, отчество, данные паспорта, телефонный номер и др. Причём если эти данные были корректно введены при регистрации на портале, то они автоматически «подхватывается» из личного кабинета и далее вводить больше ничего не требуется.

 

Для сообщения личных данных система предлагает заполнить следующие формы:

 

Передача личной информации.

 

После ввода персональной информации следует сообщить свой адрес.Тут внимание! Адрес указывается по месту своего постоянного жительства либо временной регистрации. Можно также указать место своего фактического жительства.

 

сообщить свой адрес.

 

4. Информация об авто

 

ГОСУСЛУГИ оформления автомобиля в ГИБДД предполагают внесение полной информации об авто. При этом если надо получить новый госномер, то следует отобразить этот факт в заявлении, и оплатить госпошлину за новые госномера. Далее следует выбрать категорию ТС, подлежащего оформлению.

 

Информация об авто

 

Очередная форма требует введения идентификационного номера авто – VIN и номера кузова, совпадающего с VIN. Форма, предлагаемая к заполнению, имеет следующий вид:

 

введения идентификационного номера авто – VIN и номера кузова, совпадающего с VIN

 

В последней форме об авто указываются марка автомобиля, конкретная модель и год её выпуска. Причём эти позиции являются обязательными к заполнению. Все остальные – по желанию автовладельца.

 

 

5. Данные о документах.

 

Далее могут быть указаны данные о регистрационных документах и о страховом полисе. Причём предлагаемые формы не требуют их обязательного заполнения.

 

6. Выбор места оформления, а также времени и даты посещения.

 

Для выбора отделения ГИБДД по месту жительства и сообщения об удобном дне и времени прихода заполняются соответствующие формы. Примеры:

 

Выбор места оформления

 

Через некоторое время после отправки заявления на электронную почту заявителя или по другим указанным каналам придёт сообщение об успешном его принятии. Теперь автовладельцу останется только оплатить госпошлины, прибыть в назначенное время в ГАИ, сдать собранный пакет документов, дождаться, когда будет произведён осмотр авто уполномоченным лицом и по итогам получить регистрационное свидетельство с новой записью и, если заказывались, новые госномера на авто.

 

ГОСУСЛУГИ оформления авто через интернет оценили уже тысячи автовладельцев. Отзывы о качестве этих услуг только положительные: удобство, комфорт, существенная экономия времени, отсутствие коррупционной составляющей.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)