МИР

Себастьян Лёб споткнулся на «Шелковом пути»

17 июля 2017 г. 15:47 21273 0

Завершился 9-й тап гонки  ралли-рейда «Шёлковый путь». После дня отдыха участников гонки ждал первый песчаный этап с большими дюнами. Отрезок Урумчи – Хами общей протяжённостью 814 километров, из которых 421 км приходились на спецучасток, подарил несколько неожиданностей.

Главная сенсация 9 этапа в том, что на 84-м километре, то есть в самом начале дистанции, с трассы сошел лидер общего зачёта Себастьен Лёб из команды Peugeot. Французский гонщик сбился с курса, попал в яму и перевернулся. Серьёзно пострадала подвеска. Напарник по Peugeot, Стефан Петрансель остановился рядом с товарищем, но помочь ему не смог. В итоге, Лёб прождал более двух часов, затем всё же продолжил гонку. Но на очень низкой скорости. На 172-м километре остановился снова. Нормально добраться до финиша вместе с другими участниками он так и не смог.

Тем временем на девятом отрезке и особенно на спецучастке шла напряженная борьба. Сначала темп задавал Бинлунг Лу из Baicmotor Racing Team, но уже под конец отрезка его опередил  Стефан Петрансель. Китайцы Кун Лю и Вей Хан на Geely также показали себя очень хорошо: они заняли третье и четвертое место. Пятым финишировал Сирил Депре, которому пришлось открывать трассу, но он все равно показал отличное время.

Теперь в общем зачёте лидирует он. На втором месте держится Вей Хан, который отстает на  44 минуты. Третья позиция у Брайса Мензиса: на девятом этапе его настигли два прокола и ошибки в навигации, из-за чего он потерял 20 минут. На четвёртом месте идёт лучший из Baicmotor Кристиан Лавьей, а на пятую вышел Эуженио Амос. Что будет с Себастьяном Лёбом пока не очень понятно.

Единственный женский экипаж на багги — Мария Опарина, Таисия Штанева из команды Suprotec Racing — продолжает гонку.

В зачёте грузовиков победили грузовики «КАМАЗ-мастер». 9-й этап оказался особенно успешным для Айрата Мардеева, Сотников уступил ему всего 30 секунд, а Шибалов — 5 минут.

В общем зачете впереди все также Сотников, Шибалов уступает ему 14 минут, а Мардеев опередил Мартина Колому на Tatra и вышел на третье место. Чех на четвертой позиции.  Пятое место занимает Артур Ардавичус из Team de Rooy.