Новости Автоспорта

Сольберг раскрыл детали болезни, едва не стоившей ему карьеры

9 сентября 2018 г. 19:43 22162 0

Двукратный чемпион мира по ралли-кроссу признался, что в этом году был готов оставить автоспорт из-за внезапной болезни.

Год назад у Петтера Сольберга выявили саркоидоз легкого. Произошло это после аварии на латвийском этапе, где Йохан Кристофферссон завоевал титул, а сам Сольберг столкнулся с соперником в первом же повороте и получил травмы в виде переломов ребер и ключицы.

Спустя две недели норвежец вновь вышел на старт, однако к этому моменту ему уже было известно о своем недуге.

Все знают, что во мне полно энергии — я никогда не могу спокойно усидеть на месте, всё время что-то делаю, — рассказал Сольберг в интервью Autosport

«Все знают, что во мне полно энергии — я никогда не могу спокойно усидеть на месте, всё время что-то делаю, — рассказал Сольберг в интервью Autosport. — Однако в какой-то момент всё изменилось, и я стал чувствовать сильную усталость. Мое состояние лишь ухудшалось, но я просто не придавал этому значения.

А потом я угодил в аварию на этапе в Риге. Переломы заживали не слишком быстро, и гонка в Германии прошла сложно, но в действительности мне следует поблагодарить судьбу за тот инцидент. Рентгенография выявила проблемы с одним из моих легких. Оказалось, что мой организм производил слишком много железа.

Мне пришлось нелегко. Я заметил, как изменились мои глаза и лицо. Меня начало трястиЭто был весьма пугающий период в моей жизни: я не знал, что и почему происходит».

«По ходу заезда выделяется адреналин, что и позволяет мне состязаться»

После серии диагностических процедур Сольберг начал лечиться от саркоидоза, однако в марте снова вернулся в больницу.

«По ходу заезда выделяется адреналин, что и позволяет мне состязаться, — объяснил он. — Но после гонок я чувствовал себя совершенно разбитым. После мартовских тестов во Франции, где я провел всего один день, я отправился прямиком в больницу – настолько всё было плохо».

На этой неделе Сольберг выйдет на старт девятого этапа WRX, который пройдет в Латвии

Несмотря на болезнь, Сольберг принял решение продолжать выступления, трижды по ходу сезона поднявшись на подиум. По его словам, улучшение самочувствия наступило лишь в июле, после этапа в Швеции.

«Есть ощущение, что ко мне возвращаются силы, — сказал он. — Я всегда был открыт и честен во всем, что делаю, и именно по этой причине захотел рассказать об этом. С болезнью я был сам не свой.Лечиться еще месяц или около того, однако врачи довольны моим состоянием — как и я».

На этой неделе Сольберг выйдет на старт девятого этапа WRX, который пройдет в Латвии.

Фото Volkswagen Motorsport