Новости Автоспорта

Россиянам не повезло в Греции…

6 июня 2018 г. 23:30 13300 0

Магальяеш, Херциг, Пташек – вам что-то говорят эти фамилии? А ведь это победитель и призёры очередного этапа чемпионата Европы по ралли – легендарного Ралли Акрополис. Впрочем в этой компании мог – а скорее даже должен был – оказаться и россиянин Алексей Лукьянюк.

Петербуржец лидирует в личном зачёте ERC и поначалу лидировал на этом этапе, но досадная ошибка в одном из поворотов второго дня "стоила" Лукасу не только победы, но и в целом хоть какого-нибудь приличного результата…

Алексей чуть сильнее "срезал" поворот, левое переднее колесо ударилось о камень и это привело к поломке привода – что называется, срезало полуось. Ford Fiesta R5 тут же из полноприводной превратилась в заднеприводную, а это сразу огромная потеря в скорости.

Стал обладателем подиума и третий россиянин – Сергей Ременник занял второе место в ERC 2

Закончив спецучасток – доп под номером 4 – Лукас был вынужден сложить оружие. Он вернулся в гонку в воскресенье, но получив огромную пенализацию уже не претендовал на попадание в первую десятку и довольствовался лишь дополнительными очками за лучшие времена на воскресных допах.

Сход Лукьянюка практически на 100 процентов повторил другой россиянин – Артур Мурадян лидировал в зачёте ERC 3, но на пятом спецучастке в первом же повороте у Peugeot 208 R2 срезало болты одного из колёс. Сход. Москвич тоже вновь вышел на старт в воскресенье и даже взошёл на подиум – в этом зачёте финишировали лишь трое, поэтому Артур получил «бронзу».

Стал обладателем подиума и третий россиянин – Сергей Ременник занял второе место в ERC 2. Екатеринбуржец тоже собрал ворох различных проблем и неприятностей, но сумел избежать схода. Впрочем результат Сергея мог быть и победным – если бы не прокол колеса.

Теперь перед участниками чемпионата Европы стоит ещё более сложная задача – впереди Ралли Кипр, которое считается более убойным, чем греческий этап…