Новости Автоспорта

Wales Rally GB: Ожье вырвал победу из рук Латвалы

8 октября 2018 г. 11:51 11683 0

Действующий чемпион мира по ралли стал первым в истории гонщиком, сумевшим победить на британском этапе WRC пять раз.

Сюжет заключительного дня ралли Великобритания свелся к острейшей борьбе между Себастьеном Ожье и Яри-Матти Латвалой. Первые два спецучастка — включая Power Stage, на котором разыгрывались бонусные очки — остались за пилотом Toyota, перехватившим лидерство. Однако затем наступил черед двух асфальтовых допов, разделенных одним гравийным, и здесь равных Ожье уже не нашлось. Француз выиграл все три последних спецучастка ралли, на финише опередив Латвалу на 10,6 секунды.

Первые два спецучастка — включая Power Stage, на котором разыгрывались бонусные очки — остались за пилотом Toyota

Третье место досталось Эсапекке Лаппи, который отказался от борьбы с лидерами еще в субботу. Четвертым финишировал пилот Citroën Крейг Брин.

Лидер чемпионата Тьерри Невилль всё же сумел отыграть ряд позиций, завершив гонку пятым. За один спецучасток до финиша бельгиец обошел своих партнеров по Hyundai Хэйдена Пэддона и Андреаса Миккельсена, а с ними и допустившего ошибку пилота Citroën Мадса Остберга — он в итоге финишировал восьмым.

Лидер чемпионата Тьерри Невилль всё же сумел отыграть ряд позиций, завершив гонку пятым

Победу в зачете WRC 2 одержал 18-летний финский пилот Škoda Калле Рованпера, опередивший партнера по команде Понтуса Тидеманда на полторы минуты.

Следующий этап, ралли Испания со смешанным типом покрытия, пройдет с 24 по 27 октября.