Блоги

Чем пахнет автомобиль?

17.11.2016, 21:56 28847 0 Александра Александра

 

Ни для кого не секрет, что на настроение и даже на здоровье любого человека можно повлиять определенным ароматом. И этот факт известен с давних времен.

Запахи способны оказывать на водителя самое разное влияние. Да и не только на водителя. Например, правильно подобранный аромат способен поднять стоимость автомобиля или наоборот оттолкнуть покупателя.

Давайте разберемся чем же должен пахнуть наш автомобиль?

Оказалось, что цветочные запахи, такие как: жасмин, лаванда, свежескошенная трава расслабляют и успокаивают водителя, но при этом притупляют реакцию, столь необходимую на дороге.

Наиболее подходящим для салона считается свежие, горьковато-бодрящие: корица, мята, мелисса, лимон, шалфей, эвкалипт, кокос. Все эти ароматы стимулируют умственные способности, укрепляют память, повышают настроение, снимают сонливость и очищают атмосферу.

Менее всего подойдут такие приятые запахи, как свежевыпеченный хлеб, ваниль, копченый окорок и даже кофе. Вдыхая все эти вкусности за рулем можно стать раздражительным, думая только о том, где бы перекусить.

В России по результатам опроса мужчинам нравятся хвойные ароматы – такой запах бодрит и помогает собраться. Свежие морские запахи тоже очень популярны среди автолюбителей. Также в списке полюбившихся цитрусовые - горьковатые и бодрящие грейпфрут, лайм и апельсин. А мандарины, например, всегда ассоциируются с праздником. Но самыми излюбленными для мужчин являются ароматы, обладающие нотами бергамота, полыни, мускатного ореха, кардамона, можжевельника и сандалового дерева.

Среди женщин ценятся сладкие ягодные, даже конфетные, например, запах леденцов или жевательной резинки и конечно же цветочные ароматы. А вот любительницы спортивных автомобилей на удивление выбирают мужские терпкие запахи.

В зимнее время вырастает спрос на дымные, сладкие, тягучие и маслянистые ароматы. А в летнее, наоборот, яркие и кислые или свежие и тонизирующие. 

Как ни странно, при выборе запаха имеет значение и цвет машины. Любитель красных автомобилей скорее всего выберут ягодные запахи и перечно-жгучие. Владельцы зеленого – мяту, зеленый чай. Черного – запахи дорогой кожи, табака и дерева. Водитель синего авто выберет свежий аромат.

Но самым приятным запахом оказался запах нового автомобиля. Ученые выяснили, что он способствует расслаблению, водитель становится спокойным, сдержанным, более уверенным в себе – такой запах повышает самооценку. Английские ученные выяснили, что водитель сдерживает агрессию на дорогах и меньше нарушает правила дорожного движения. А все потому, что запах нового дорогого авто нельзя сравнить ни с чем! Так пахнет статус и успех. Впрочем, парфюмеры всего мира приходят на помощь тем, кто не может пока сделать такое приобретение, создавая такой аромат в виде спреев, ароматизированных саше или гелевых шариков. Причем этот запах может даже иметь оттенки – например, кожи, дерева, грецкого ореха. Кстати, польские парфюмеры сочли, что именно запах новой машины действует на мужчин наиболее возбуждающе. Они даже создали духи с феромонами, которые так и назвали - Nova Mashina. Говорят, что эта парфюмерная композиция пользуется бешеным спросом…

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)