Блоги

Чистка салона автомобиля – своими руками или у специалистов

04.07.2018, 11:25 150948 0 Ассамблея Автомобилистов

Каждый автомобилист знает, что регулярное обслуживание важно для технического состояния автомобиля. Регулярная чистка салона автомобиля влияет на здоровье водителя и пассажиров в такой же степени. При движении пыль из ковриков, обивки сидений, дверей и потолка поднимается в воздух, затрудняя дыхание. Если в салоне завелись грибки, это уже прямая угроза здоровью – вдыхание спор плесени может привести к хроническим заболеваниям.

Путей решения всего два: выполнить чистку салона автомобиля своими руками или обратиться в автосервис. У каждого варианта есть преимущества и недостатки. В этой статье мы объективно оценим плюсы и минусы каждого способа.

Чистка салона автомобиля, инструкция

Чистка салона на автомойке или в сервисе

Многих владельцев автомобилей отпугивает высокая цена чистки салона автомобиля в автосервисе. Действительно, профессионалы берут за эту услугу не менее 5 тысяч рублей, а иногда – 10 тысяч и больше. Стоимость зависит от степени загрязненности салона, модели автомобиля и ценовой политики сервисного предприятия.

Достоинства обращения в автомойку

Плюс у этого способа чистки салона автомобиля, пожалуй, только один – экономия времени. Вы оставляете машину с грязным салоном, а в условленное время забираете уже вычищенное и приятно пахнущее транспортное средство. Не нужно самому возиться с тряпками, щетками и специальными очищающими средствами.

Недостатки обращения в автосервис

Как обычно, у любой медали есть и оборотная сторона. Наряду с простотой и экономией времени чистка салона автомобиляв сервисном предприятии имеет и подводные камни. Может оказаться, что вы заплатите приличную сумму за недостаточно качественную услугу. Проверить качество уборки визуально достаточно сложно – сверху все может выглядеть блестяще, но проблемы будут скрываться внутри.

Если вам идеально отмоют обшивку кресел и коврики, салон будет сиять чистотой, но в глубину вы заглянуть не сможете. Если пыль и грязь не вытянуть из толщи сидений и напольного покрытия, через пару месяцев они снова появятся на поверхности. Внутреннее пространство быстро потеряет ухоженный вид.

Пылесосо для сидений автомобиля

Вторая опасность – недостаточно тщательное вымывание средства для чистки салона автомобиля. Если химия останется в толще обивки кресел, потолка, пола или дверных карт, она будет выделяться в воздух. Дышать этой химией совсем не полезно для здоровья. Проверить этот фактор самостоятельно практически невозможно.

Насчет профессионального уровня уборки гарантий особых нет. Весьма вероятно, что чистку салонавашего автомобиля поручат неопытному работнику. Расчет прост – операция не такая уж и ответственная, технология предельно простая, поэтому можно поручить это дело даже стажеру.

Кстати, о технологии. Солидные сервисы используют водопылесосы и другое специализированное оборудование, которое позволяет выполнять лучшую чистку салона автомобиля из доступных на сегодня вариантов. Некоторые мойки экономят и используют полупрофессиональные средства и ручной труд. Очевидно, что во втором случае результат будет далек от совершенства.

Пользоваться ли услугами автосервисов или выполнить чистку салона автомобиля своими руками, решать вам. Чтобы понять, какова альтернатива этому варианту, рассмотрим, как можно самостоятельно почистить внутреннее пространство своего стального коня.

Чистка материала обивки салона

Чистка салона автомобиля своими руками – лучшее решение. Или нет?

Первое правило: беритесь за чистку салона автомобиля своими руками, только если вы горите желанием или вас угнетает неприглядный вид обивки сидений, ковриков и дверей. Без соответствующей мотивации не стоит приступать к этой операции. Мы ведь говорим о полноценной химчистке, а не о косметической уборке. Легкую приборку желательно выполнять как можно чаще.

Какие средства можно использовать для чистки салона автомобиля

В интернете встречаются советы и даже видеоинструкции, как делать химчистку внутри авто с помощью бытовой химии. Большой популярностью у народных умельцев пользуется средство для чистки мягкой мебели Vanish. Действительно, «Ваниш» предназначен для выведения пятен с обивки, которая похожа на автомобильную, но не все так просто.

Мы не рекомендуем пользоваться химией Vanish, чтобы выполнить чистку салона легковогоавтомобиля своими руками. Во-первых: это средство агрессивно к краске. Во-вторых: его нельзя применять для очистки кожи, деревянных и металлических деталей. В-третьих: против застарелых пятен, следов кофе, чернил или крови «Ваниш» бессилен. Эффективен он только в рекламе.

Чтобы добиться хорошего результата, лучше использовать специальные средства для чистки салонов автомобилей. Сегодня флаконы с очищающей пеной можно купить во многих магазинах, торгующих автохимией. Цена на эти средства варьирует в широких пределах. Как обычно, стоимость европейской, японской и корейской химии высока, отечественные средства дешевле, но и эффективность их ниже.

Для чистки подойдет пена

Как самостоятельно чистить салон авто

Состав и порядок процедур зависит от конкретного средства. Подробная инструкция приводится в руководстве по применению. Если мануал отсутствует, велика вероятность, что вам пытаются продать подделку. Также инструкция часто не прилагается к низкокачественным товарам, производители которых не уделяют должного внимания удобству пользователей.

Если вы купили качественное средство для очистки салона автомобиля, к которому прилагается руководство, важно строго его придерживаться. Для нанесения некоторых средств может понадобиться специальный распылитель пены (триггер). Также следует запастись тряпками и аппликаторами из микрофибры, щетками различной жесткости и терпением.

Предварительно вычистите весь крупный мусор из салона. Вытрясите коврики от пыли. Салон лучше пропылесосить. Те места, куда не может проникнуть щетка пылесоса, продуйте с помощью компрессора. Чем больше грязи и пыли вы удалите механическим способом, тем лучше будет эффект от химической чистки салона автомобиля своими руками.

Чистка вентиляции компресосором

Большинство пенных средств наносятся на очищаемый предмет и выдерживаются в течение 30 секунд. Затем следует пройтись щеткой по всей поверхности. После этого пена удаляется пылесосом или стирается салфеткой из микрофибры. Чтобы не повредить поверхность, проверьте, как действует на нее щетка в незаметном месте.

Если с первого раза сложные пятна удалить не удалось, но заметен положительный эффект, повторите процедуру. Для удаления сильных загрязнений экспозицию чистящего средства на поверхности следует увеличить.

При выполнении чистки салона автомобиля своими рукамиработать щеткой нужно не беспорядочно, а по определенному алгоритму. Выполняйте движения в одном направлении, так же как действуете, когда сметаете пыль. В противном случае не удастся качественно очистить салон авто – вы размажете грязь по поверхности.

Чистка обивики кресла пеной

Учитывайте, что для разных отделочных материалов требуются специальные средства. Например, различают составы для чистки кожи, ткани и пластика. Натуральная кожа требует особенно бережного отношения, но и служит дольше, чем дермантин или ткани.

Если применять качественные средства, чистка салона автомобиля своими руками позволит получить хороший результат. Возможно, вы сами удивитесь, как здорово все получилось. Если действовать по инструкции и проявлять аккуратность, можно добиться результата, сопоставимого с итогами работы профессионалов.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)