Блоги

Рейтинг детских автокресел 2017

06.11.2017, 11:09 150990 0 Ассамблея Автомобилистов

Все законопослушные родители, заботящиеся о безопасности своего ребенка, обеспокоены вопросом выбора детского автокресла. Если раньше проблемы выбора не существовало, то в настоящее время их ассортимент настолько велик, что порой у неподкованных в рейтинге детских автокресел взрослых «голова идет кругом». Автокресла для детей выбирают не по их красоте, а по ряду других важнейших характеристик. Изделия, успешно прошедшие краш-тесты, получают сертификаты качества.

В первую очередь оцениваются безопасность и надежность. Краш-тесты проводят различные ассоциации, научно-исследовательские институты и известные автоклубы. И только потом они попадают в продажу на суд широкой общественности – заботливым мамам и папам, для которых, помимо уже названных параметров, важно все: удобство использования и простота установки, уровень комфорта для ребенка, эргономичность, размер, дизайн и другие. Так, с учетом мнения родителей и профессиональных организаций составлен рейтинг детских автокресел 2017. На современном рынке наиболее известными производителями детских  устройств являются:

  • Chicco;
  • Capella;
  • Zlatec;
  • Britax Romer;
  • Maxi-Cosi.

 

Каждый из них заслуживает внимания, рассмотрим их подробнее.

 

Автокресла для детей фирмы Chicco

Автокресла для детей фирмы Chicco

Модели устройств представлены в четырех весовых группах: первая  0+ (от двух до тринадцати килограмм); вторая – от девяти до восемнадцати килограмм; третья – от пятнадцати до 25 килограмм, четвертая – более 25 кг. Все модели соответствуют требованиям безопасности и надежности.

Были выделены следующие преимущества:

  • высокая посадка – это значит, что ребенок, находясь в автокресле, будет прекрасно видеть все, что происходит за окном;

 

  • удобство в использовании – замок легко расстегивается, кнопки и рычаги нажимаются без усилия, наличие креплений Isofix.

 

  • эргономичность – практически все модели имеют несколько уровней положения спинки и уровня подголовника.

 Автокресла  Chicco

В числе недостатков были отмечены:

  • громоздкость автокресел – многие родители указали, что устройства тяжелые, и если кресло регулярно приходится доставать, перемещать, то это достаточно хлопотно; хотя если автокресло постоянно находится в автомобиле, то проблем с этим нет;

 

  • несмотря на возможность изменять положение спинки, комфортного положения ребенка лежа для сна добиться не получается, недостаточный угол наклона;

 

  • в процессе использования был отмечен скрип, не совсем навязчивый, но тем не менее заметный для уха;

 

  • в летний период спинка у детей все-таки немного потеет, хотя производитель заявляет применение дышащего материала для обивки.

Автомобильное кресло Чико

Таким образом, несмотря на несколько минусов, Chico – достойный кандидат в рейтинге детских автокресел 9-16 кг и других весовых группах.

 

Автокресла Capella

Автокресла Capella

Здесь также представлены все весовые категории и нет нареканий к безопасности и надежности.Устройства этой фирмы крепко фиксируются к автомобилю. Вообще изделия Capella характеризуются, как очень крепкие и прочные. Это, безусловно, плюс. Все ремни очень надежные и их можно регулировать под комплекцию ребенка. На ремнях специальные вставки, чтобы не натирать кожу детям. Все пластиковые элементы кресел очень ударопрочные. Высокопрочный и текстильный материал изделий  устойчив к протиранию и другим повреждениям, за ним легко ухаживать, снимать и стирать.

изделия Capella характеризуются, как очень крепкие и прочны

Были замечены и некоторые недостатки.

Так, например, в холодное время года в зимней одежде ребенку в кресле тесновато. Есть и нарекание к материалу обивки – летом ребенок, находясь в кресле, сильно потеет. Поэтому родителям, которые выбрали это автокресло по его надежности и прочности, приходится приспосабливаться и делать небольшую прокладку из дышащей ткани между креслом и спинкой ребенка. Но этот недостаток не помешал занять достойное место в рейтинге детских автокресел 9-16 и других весовых категориях.

 

Удерживающие устройства Zlatek

Удерживающие устройства Zlatek

У этой фирмы также все в порядке с безопасностью – она соответствует всем европейским стандартам. У кресел несколько положений наклона, пятиточечные ремни, которые можно при необходимости регулировать. В целом признано очень комфортным для ребенка автокреслом. Приятно радует и цена – она значительно ниже, чем у аналогичных устройств. Важный плюс заключается в возможности регулировки лямки под зимнюю одежду.

 устройства Zlatek

Но все же родители дают некоторые замечания, которые не совсем понравились при эксплуатации.

Во-первых, производитель указывает возрастную категорию 0+, но при этом нет полноценного лежачего положения  для грудничка. Малыш располагается как бы полусидя. Хотя это легко исправить, подложив небольшую подушечку на кресло.

Во-вторых, кресло хоть и отмечено как комфортное, но хотелось бы немного помягче. Если предстоит длительная поездка с ребенком, то этот момент надо обязательно учесть.

В-третьих, установка автокресла может вызвать небольшие затруднения, так как инструкция не совсем понятно составлена.

 

Детские автокресла Britax Romer

автокресла Britax Romer

Удерживающие устройства этой фирмы заслуживают высоких похвал. И неудивительно, немецко-английское качество говорит само за себя. В основном можно услышать лишь положительные оценки. Простое крепление к автомобилю, ремни легко застегиваются, мягкость сиденья, вентиляционная система обивочного материала, усиленные боковины кресла позволяют снизить риск получения ребенком травмы при дорожно-транспортном происшествии на двадцать пять процентов.

Пожалуй, есть одно «но» - это узкое сиденье.Например, крупному ребенку или ребенку в зимней одежде будет не совсем комфортно. Но этот недостаток с лихвой покрывается плюсами. Поэтому изделия Britax Romer по праву занимают одно из первых мест в рейтинге детские автокресла от 9 кг и в других группах.

 

Автокресла фирмы Maxi-Cosi

Автокресла фирмы Maxi-Cosi

Надежность и безопасность автокресел голландского производства подтверждена высокими результатами краш-тестов. У этой фирмы много модификаций, каждая из которых заслуживает внимания. Так, например, это гелевые вкладыши на подголовниках. Они призваны мягко защищать голову ребенка в случае боковых ударов и просто хороши в качестве дополнительного комфорта во время езды. Комплектация многих моделей включает специальный тент для солнца, что актуально в любое время года. В целом устройства эргономичны и удобны.

Но можно отметить несколько деталей, которые заметили родители, использующие автокресла для детей Maxi-Cosi.

В первую очередь, это отсутствие горизонтального положения спинки. Да, предусмотрено несколько уровней наклона, но вот спать даже в самом крайнем положении будет не совсем удобно.

Чехлы у всех моделей съемные, но сделать это не совсем просто, придется приложить усилия. Как и практически у большинства производителей автокресел в зимней одежде ремни застегиваются очень туго, и ребенок чувствует себя стесненно.

Кроме этого, в процессе езды был отмечен небольшой скрип. Но эти небольшие недостатки никак не повлияли на признание среди родителей, и детские автокресла Maxi-Cosi заняли свое место в рейтинге детских автокресел 2017.

 

Так какое автокресло лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждое из них хорошо по-своему. Что для одних родителей будет отличным вариантом, устраивающим по всем параметрам, другим может совсем не понравиться. Потому что у всех нас разные автомобили и дети разной комплекции. Поэтому при покупке детского автокресла учитывайте не только технические и эксплуатационные характеристики, вес и рост ребенка, дизайн устройства, но и попробуйте просто его «примерить». Вы сможете прямо на месте оценить большинство его параметров. Не лишним будет ознакомиться отзывами и, вот так полностью вооружившись знаниями, отправляться за покупкой. Ценовой сегмент достаточно разнообразен. У каждого производителя есть дорогие предложения для самых требовательных покупателей и более доступные по своей цене – при этом они такие же безопасные и надежные, но  без дополнительного функционала. Для кого-то эти полезные мелочи играют большую роль, кто-то прекрасно без них обходится и не обращает никакого внимания. Надеемся, что представленный нами рейтинг детских автокресел поможет вам определиться в пользу того или иного производителя. Удачной вам дороги!

 

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)