Блоги

Ремень безопасности для ребенка: всё, что должны знать родители

23.12.2017, 12:04 101206 0 Ассамблея Автомобилистов

Согласно действующим правилам дорожного движения, маленькие пассажиры до двенадцати лет могут перевозиться в автомобильном транспорте только при наличии особых удерживающих приспособлений, с помощью которых можно пристегнуть ребенка ремнем безопасности. В данной категории предусмотрены детские автокресла, которые уже имеют ремень безопасности для детей, и бустеры, соответствующие возрастной категории, росту и весу ребенка. В таком случае для фиксации используются обычные ремни безопасности, которыми оснащены все современные автомобили. Допускается при соблюдении правил  специальный адаптер ремня безопасности для детей. Требуется не просто пристегнуть ребенка, нужно сделать это правильно, только так обеспечивается максимальная безопасность во время движения. Перевозить детей на коленях, не пристегнутыми, на руках категорически запрещено.

Правильное использование ремня безопастности в авто 

Как пристегнуть и отстегнуть ремень?

Делается это быстро и просто, обычно никаких сложностей не возникает, если устройство находится в исправном состоянии. Чтобы пристегнуть ребенка, возьмите в руки язычок защелки ремня и, не торопясь и не делая резких движений, потяните за него. Вставьте в пряжку, чтобы послышался щелчок.Если ремень не вытягивается, дерните его и отпустите, попробуйте опять медленно потянуть ремень. Во время поездки ремень регулируется автоматически, растягивается при движениях ребенка, не сдавливая его, не доставляя дискомфортных ощущений. При резком ударе или рывке он надежно фиксирует тело. Для отстегивания ремня необходимо нажать кнопку, находящуюся на пряжке, но обязательно придерживайте язычок защелки, потому что лямка ремня после отстегивания быстро втягивается автоматически. Если его не придержать, пассажир может получить удар, или язычок может повредить детали салона.

 

Важные правила

Необходимо правильно отстегивать и пристегивать ремни безопасности для детей в автомобиле, соблюдая ряд правил:

  • ремень должен хорошо прилегать к телу;
  • он не должен быть скрученным;
  • одним ремнем может пристегиваться только один человек;
  • поясная часть ремня должна находиться не на животе, а ниже –  на бедрах;
  • плечевая часть ремня не должна касаться шеи, а плотно прилегать к плечу и груди; для этого можно установить кронштейн на подходящей высоте;
  • продевать ремень за спину или под мышкой запрещено;
  • не используйте подушек и других подложек под ребенка;
  • если вес и рост не позволяет правильно пристегнуть ремни безопасности для детей, возраст ребенка менее двенадцати лет, то используйте детское автокресло или бустер, соответствующие весовой и возрастной категории;
  • нельзя изменять устройство ремней безопасности, из-за которых они могут ослабиться;
  • обеспечьте положение спинки сиденья вертикально; если она будет хоть немного наклонена горизонтально, то высоки риски получения травмы пассажира при дорожно-транспортном происшествии; ребенок может соскользнуть под ремень, вылететь из сиденья, удариться о спинку, стекло, панель приборов;
  • большинство современных автомобилей имеют на панели приборов контрольную лампочку или звуковой сигнал, информирующий о не пристегнутом ремне безопасности водителя и пассажиров; следите, чтобы лампочка не мигала, и не издавался звуковой сигнал.

 

Использование треугольника-накладки на ремень

Что такое адаптер ремня безопасности?

Адаптер – это специальная накладка на ремень безопасности для детей в форме треугольника. Он имеет небольшие размеры, легко крепится к ремню, просто снимается. Благодаря такой мобильности его можно быстро снять со своей машины и закрепить в другую, в которой будет ехать маленький пассажир. Адаптер пристегивается кнопками или металлическими пуговицами к стандартному ремню безопасности в автомобиле.Благодаря ему ремень фиксирует ребенка по всем правилам, не перекручивается, не задевает шею, обеспечивает положение лямок ремня в правильном положении.

 

Любой треугольник на ремень безопасности для детей не подойдет, он должен быть сертифицированным, иметь официальный документ, что подходит для эксплуатации и соответствует всем требованиям, нормам и стандартам. При выборе адаптера следует учитывать весовую категорию ребенка. В настоящее время существуют фиксирующие устройства для детей от 9 до 18 кг и от 18 до 36 кг. Они могут использоваться на переднем и на заднем сиденье. На сегодняшний день существуют положительные и отрицательные мнения по поводу применения адаптеров ремня безопасности для детей.

 

Хоть они и допущены для использования при соблюдении всех правил и требований, оппоненты высказываются, что такие треугольники не гарантируют должный уровень безопасности, могут быть неудобными для детей, не фиксируют и не защищают голову ребенка.Но тем не менее, они официально разрешены для эксплуатации, и для многих родителей – это единственная возможная альтернатива дорогостоящим автокреслам. Лучше прикрепить адаптер к ремню, чем не сделать совсем ничего.

 

Как выбрать?

На современном автомобильном рынке представлено множество моделей адаптеров, поэтому купить ремень безопасности для ребенка в таком многообразии бывает непросто. Не все из них пригодны и безопасны в использовании. При покупке обратите внимание на следующие пункты:

  • наличие сертификата;
  • размер – не экономьте на маленьком треугольнике, покупайте устройство, подходящее по росту, весу и возрасту;
  • качество материала – он должен быть прочным, износоустойчивым;
  • наполнение – выбирайте адаптер с равномерным внутренним наполнением, которое не сбивается в комки.

 

Безопасность ребенка во время движения автомобиля – святая обязанность всех родителей. Этот вопрос регулируется на государственном уровне. К сожалению, никто не застрахован от дорожно-транспортных происшествий, это может случиться с каждым, но в ваших силах сделать все возможное, чтобы ваш ребенок не получил серьезные травмы. Вопрос перевозки маленького пассажира необходимо решать сразу же после рождения малыша, а еще лучше – подумать об этом заранее, чтобы потом не действовать впопыхах и не совершать необдуманных покупок. Вас, как заботливых и любящих родителей, должны мотивировать не штрафы, а жизнь и здоровье ребенка, потому что они бесценны.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)