Блоги

Способы охлаждения салона автомобиля

09.06.2018, 22:30 70868 0 Ассамблея Автомобилистов

Летняя жара является серьёзным испытанием, как для самого авто, так и для его владельца, поэтому вопрос как организовать охлаждение салона автомобиля летом, является всегда актуальным.

 

Способы охлаждения салона автомобиля

Езда в жару в городских пробках, поездки за город, автопутешествия во время летных отпусков – во всех этих и других случаях комфорт не только делает езду приятной, но и уберегает от получения теплового удара.

Охлаждение салона автомобиля

Итак, что же делать, чтобы охлаждение автомобиля в жару было эффективным? Для начала следует условно разделить эту проблему на три части. Первая – как не допустить перегрева салона. Вторая – как правильно использовать штатный кондиционер. И наконец, способы охлаждения салона автомобиля своими руками.

 

1. Профилактика перегрева

 

Правильная парковка

Существует несколько простых правил как не допустить перегрев. Прежде всего, речь идёт о выборе правильного места парковки. Лучше если местом стоянки автомобиля будет подземный паркинг. Там и температура гораздо ниже, чем наверху и подъезд идеальный.

От перегрева поможет парковка

Однако в подавляющем большинстве случаев этот совет остаётся нереализованным, ведь подземные парковки это пока ещё редкость. Тем более если речь идёт, например, об автопутешествии в Крым.

 

Более приемлемый вариант парковаться под навесом, а если его нет, то в тени деревьев или зданий. При этом надо учитывать, что солнце движется и там, где несколько часов назад была тень, сейчас может оказаться солнцепёк.

Создание тени для автомобиля

Любая даже самая незначительная тень хорошо спасает от перегрева и создаёт отличные условия для комфорта во время дальнейшей езды.

 

Солнцезащитные экраны и многое другое

Часто случается, что тень поблизости отсутствует, к примеру, на парковке возле торгового центра, на остановке во время дальнего пути или на морском пляже. В этих случаях на помощь приходят специальные солнцезащитные экраны, которые цепляются на лобовое стекло. Они отражают солнечные лучи, создавая внутри авто тень и не давая ему сильно нагреваться.

Солнцезащитные экраны на лобовео стекло торпеду

В тех случаях, когда предполагается длительная стоянка, для исключения перегрева лучше использовать специальные чехлы, которые надеваются на автомобиль. Они и от солнца спасут, и не дадут перегреться, и уберегут лакокрасочное покрытие авто от выгорания.

 

Если салон уже перегрет...

Неприятная ситуация, когда салон авто настолько перегрет, что за руль взяться невозможно, кожаные сидения превратились в своеобразные печки, а воздух внутри как в хорошо растопленной сауне. В этом случае рекомендуется на несколько минут открыть все двери, чтобы перегретый воздух вышел. Существует даже так называемый «японский способ», который заключается в том, что открывается водительское окно, а затем несколько раз подряд открывается и закрывается дверь, расположенная по диагонали от водителя. Говорят метод очень действенный, и позволяет быстро снизить температуру воздуха внутри авто. А перегретый руль и торпеду можно протереть специальными чистящими влажными салфетками или просто мокрым полотенцем.

Японскйи способ охлаждения салона автомобиля

В качестве профилактических мероприятий можно использовать тонировку стёкол или шторки на окнах. Однако надо понимать, что на такие средства защиты от жары существуют строгие ограничения. Сегодня в продаже существует специальная термоплёнка на стёкла, но устанавливать её довольно сложно, даже в условиях автосервиса.

 

2. Использование штатного кондиционера

Казалось бы, что тут сложного – сел в автомобиль даже с перегретым салоном включил кондиционер на самую низкую температуру и дело с концом.

Охлаждение Использование штатного кондиционера

Однако надо понимать, что на самом деле всё не так просто. Если не побеспокоится о предварительном снижении температуры и сразу включить кондиционер на полную мощность, но из-за разности температур может треснуть лобовое стекло. Для того чтобы этого избежать следует перед поездкой открыть двери, выпустить горячий воздух, затем начать движение сначала при открытых окнах и только потом включить кондиционер и закрыть все окна.

 

3. Охлаждение салона автомобиля без кондиционера

 

Безусловно, в автомобилях без кондиционера охлаждать салон в жару гораздо сложнее. Однако существует несколько способов, которые реально помогают.

Использование испарения воды и дополнительный вентилятор

Самый простой способ – побрызгать в слоне водой из пульверизатора, а на дефлекторы обдува повесить мокрые полотенца. В этом случае вода, испаряясь под направленной струёй воздуха, будет понижать температуру, и приносить приятную прохладу. Можно приобрести дополнительный автомобильный вентилятор. Эффективность его невысока, но по утверждению многих водителей со стажем он хорошо помогает переносить высокие температуры. Существуют вентиляторы, работающие от солнечных батарей, которые «выгоняют» горячий воздух на парковках. Сегодня можно даже купить портативный кондиционер, работающий от прикуривателя. Он состоит из вентилятора, который гонит воздух через влажный внутренний фильтр.

Минивентилятор для салона автомобиля

В качестве охлаждения салона автомобиля своими руками часто советуют использовать пластиковые бутылки со льдом, отдельные кубики льда в различных ёмкостях, охлаждающие элементы для термосумок. Безусловно, такое охлаждение авто будет экономичным, а вот о его эффективности можно поспорить.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)