МИР

«Шелковый путь» определил победителей

23 июля 2016 г. 15:33 21434 16

Гонка «Шелковый путь» завершена. Последний спецучасток  длиной 261 км  пролегал между китайскими городами Ухай и Хух-Хото. Он и выявил окончательных победителей ралли.

В классе внедорожников лидерство Сириля Депре никто не смог поколебать. Однако на заключительном спецучастке ралли первым был гонщик XRaid Team Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии, его время – 3 часа 44 минуты 1 секунда. Вторым к финишу пришел французский пилот Peugeot Сеьастян Леб (отставание – 2 минуты 42 секунды). Тройку замкнул британец Гарри Хант (+3.21) из XRaid Team.

Итак, победителем ралли в классе внедорожников стал француз Сириль Депре из Peugeot, его общее время 36 часов 15 минут 18 секунд. Второе место занял Аль-Раджи (+25.51). На третьей строчке расположился Владимир Васильев (+49.46) из команды G-Energy Team.

В зачете грузовиков победу одержал экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер»  под управлением Айрата Мардеева. Мардеев на 14-м этапе финишировал с лучшим результатом (3 часа 59 минут 26 секунд). Вторым по итогам этапа стал россиянин Дмитрий Сотников («КАМАЗ- мастер»), уступивший лидеру 3 минуты 32 секунды. Голландский гонщик команды Mammoet Rallye Sport Мартин ван ден Бринк финишировал третьим (+5.02), а еще один пилот «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев  - четвертым (+40.33).

В итоге Мардеев занял первую строчку в турнирной таблице с результатом 39 часов 23 минуты 18 секунд, Сотников занимает второе место (+15.28), ван ден Бринк - третье (+33.26), Николаев - четвертое (+1 час 32 минуты 53 секунды).

Все три экипажа команды Suprotec Racing финишировали несмотря на технические неисправности машин.  По предварительным данным (без учета результатов в категории Т4 – грузовики) экипаж Андрея Рудского занимает 21 место, Марии Опариной – 42 место и Александра Потапова – 43 место.

Напомним, что ралли-рейд «Шелковый путь» 2016 года стартовал 8 июля на Красной площади в Москве, а торжественная церемония финиша состоится завтра 24 июля на площади Тяньаньмэнь в Пекине. «Шелковый путь» проводился с 2009 по 2013 годы. Затем до 2015 года был перерыв, и вот теперь мощнейший ралли-рейд планеты с бесспорным успехом завершился в 2016 году.