Новости Автоспорта

Дакар: в лидерах Toyota и Tatra

7 января 2018 г. 14:22 12859 0

Субботним вечером в Лиме стартовал первый этап латиноамериканского «Дакара». Участники преодолели 242-километровый лиазон и короткий 31-километровый спецучасток.

По итогам этапа лучшее время показали гонщики заводской команды Toyota Нассер Аль-Аттия и Бернард Тен Бринке. Третий результат у Николаса Фукса. С четвёртым и пятым результатами к финишу спецучастка примчались представители Mini Брайс Мензес и Нани Рома.

Фавориты ралли-марафона – гонщики заводской команды Peugeot – остались за пределами топ-10: Стефан Петрансель стал одиннадцатым, Сирил Деспре занял 15 место, сразу вслед за ним финишировал Карлос Сайнс, а Себастьен Лёб показал только лишь 27 время.

Россияне Сергей Шихотаров и Иван Шихотаров по итогам первого дня занимают 62-е и 87-е места соответственно.

Лидерство в грузовом зачёте со старта захватил гонщик Tatra Алеш Лопраис. Вторым идёт Мартин ван дер Бринк. Эдуард Николаев привёл свой КАМАЗ к финишу с третьим результатом. Антон Шибалов – пятый, Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев закончили стартовый этап с седьмым и восьмым временами.

Сергей Карякин – победитель прошлогоднего «Дакара» в зачёте квадроциклов – начал гонку со второго результата на первом этапе. Он проиграл лидеру ровно одну минуту.