Новости Автоспорта

День дебютантов на «Северном Лесе»

17 февраля 2018 г. 1:50 12733 0

Именитый дебютант бахи «Россия – Северный Лес» Нассер Аль-Аттия взял с места в карьер и показал лучшее время на пятничном прологе. Арон Домзала стал вторым, Тапио Лауронен замкнул тройку быстрейших.

Лучшим среди россиян в международном зачёте стал Владимир Васильев – он стал четвёртым. Борис Гадасин показал восьмой результат, его товарищ по команде SUPROTEC Racing Андрей Рудской примчался к финишу спецучастка девятым.

Пилотессы Мария Опарина и Юлия Мигунова-Хегай показали 20 и 21 результат в международном зачёте.

Нассер Аль-Аттия взял с места в карьер и показал лучшее время на пятничном прологе

Зачёт этапа чемпионата России

Владимир Васильев возглавил абсолютный зачёт среди участников российского чемпионата. Результаты со второго по четвёртый показали экипажи SUPROTEC Racing – Борис Гадасин стал вторым, далее Андрей Рудской и дебютант команды Дмитрий Воронов.

Любопытно, что экипаж Воронова и Анны Завершинской на прологе был вынужден обгонять одного из соперников, а в какой-то момент из-за ошибки на торможении Дима заглушил двигатель и потерял на этом – по его собственной оценке – около 15-20 секунд. Так что результат мог быть ещё лучше!

Владимир Васильев возглавил абсолютный зачёт среди участников российского чемпионата

Пятое время показал Егор Охотников из ГАЗ Рейд Спорта. Далее – Денис Кротов, Богдан Вавренюк, Иван Самарин, Алексей Игнатов и Вячеслав Папуцкий.

Отметим результат ещё одного дебютанта – в своём первом старте за рулём рейдового автомобиля мотогонщица Анастасия Нифонтова завершила пролог с 21 временем, опередив четверых соперников.

Борис Гадасин стал вторым

Неожиданные тесты команды КАМАЗ-мастер

В первой половине дня организаторы пригласили журналистов на одно из озёр в окрестностях Сортавалы для неожиданных тестов в которых приняли участие победитель в грузовом зачёте финишировавшего недавно «Дакара» Эдуард Николаев, серебряный призёр того же ралли-марафона в абсолюте Нассер Аль-Аттия и обладатель второго места на Africa ECO Race 2018 года Владимир Васильев.

Николаев стал «учителем-инструктором» для двух титулованных гонщиков, выступающих на внедорожниках – он по очереди садились за руль газодизельного КАМАЗа и ездили по специально проложенному по льду озера спецучастку.

Анастасия Нифонтова завершила пролог с 21 временем, опередив четверых соперников

«Очень здорово, вспомнил молодость! Я последний раз ездил на КАМАЗе, когда мне было лет 24-25, не больше, – сказал после окончания заездов Владимир Васильев. – Вспомнил, как это – КАМАЗом управлять, как тормоза воздушные работают. Был у меня в свое время опыт работы, не сразу же на "боевую" машину сел и поехал. Машина управляема, но естественно, нужно привыкнуть к тормозам, коробке. На второй круг поехал – уже интереснее было, понять, как управляется, как что переключать. Если покататься тут на льду денечек, то можно и «Шелковый путь» поехать на грузовике».