Новости Автоспорта

Кубок России по ралли в самом разгаре!

12 февраля 2018 г. 16:30 18557 0

Зимняя часть сезона в российском ралли имеет особое значение. В зимние месяцы и в самом начале весны, когда ещё не сошёл снег, проводятся сразу несколько этапов чемпионата и Кубка России по ралли. Некоторые из них заслужили статус культовых.

Позади первый этап чемпионата страны – Ралли «Карелия» выиграл действующий чемпион России Станислав Травников. Следующий этап чемпионата – Ралли «Пено»  – пройдёт в последних числах февраля. А между ними были запланированы сразу три этапа кубковой серии, два из которых состоялись 4 и 11 февраля.

В первый уик-энд второго месяца зимы участников Кубка России по ралли принимала у себя Свердловская область – там прошло Ралли «УралАсбест». Победителем гонки стал Алексей Миронов. Вторым, проиграв лидеру более двух минут, стал Сергей Мясников. Замкнул тройку призёров Андрей Рыков. Четвёртое место, а с ним победу в моноприводном зачёте 2000Н, завоевал Данил Якушев. А вслед за ним гонку закончил победитель в зачёте 1600Н Данил Балашков.

В минувший уик-энд кубковая серия продолжилась ближайшей к Москве гонкой, которая проводится в Ярославской области – Ралли «Золотые Купола». Игорь Буланцев повторил свой прошлогодний успех, одержав уверенную победу. Москвич выступал на Ford Fiesta R5 – это первая победа для автомобилей данной категории на российских гонках. Впрочем использование такой машины повлекло за собой… потерю очков! Буланцев ехал вне зачёта и победителем в зачёте этапа Кубка страны стал финишировавший вторым Илья Лотвинов.

Вслед за ним гонку закончили Вячеслав Прохоров, Павел Щербаков, Иван Смельцов, Александр Крамаренко, Денис Громов, Андрей Головкин (победа в 2000Н), Данил Якушев, Михаил Скрипников и Антон Забегалов (победа в 1600Н).

Следующий этап Кубка России по ралли пройдёт 18 февраля в Челябинской области – там состоится Ралли «Малахит».