Новости Автоспорта

Rally RACC Catalunya - Rally de España: Тянак лидирует после первого дня

27 октября 2018 г. 15:04 12530 0

Эстонский пилот заводской команды Toyota стал быстрейшим по итогам гравийной пятницы на испанском этапе WRC.

Выдержав паузу на первом спецучастке, который открыл ралли Испания в четверг вечером (там первенствовал Себастьен Ожье), Отт Тянак отыграл отставание за два первых спецучастка дня, а затем лишь наращивал преимущество над соперниками. По итогам пятницы преимущество эстонца составило 26,8 секунды.

Вторым в пятницу стал местный герой Дани Сордо, выступающий за рулем Hyundai i20 Coupe WRC. На последнем спецучастке дня испанец опередил Элфина Эванса из M-Sport, вытеснив его на третье место.

Лучшим из остальных по результатам дня стал Себастьен Лёб, стартовавший за рулем Citroën C3 WRC в третий и последний в этом сезоне раз. Девятикратный чемпион мира завершил день четвертым и уступает Тянаку полминуты.

Вторым в пятницу стал местный герой Дани Сордо, выступающий за рулем Hyundai i20 Coupe WRC

На пятом месте расположился Яри-Матти Латвала. Пилот Toyota был быстрейшим на трех спецучастках из шести, однако прокол на СУ4 лишил его возможности побороться за победу с Тянаком.

Лидеры чемпионата Себастьен Ожье и Тьерри Невилль ожидаемо растеряли время из-за невыгодной стартовой позиции. Себ удерживает седьмое место, а его соперник из Бельгии и вовсе опустился на девятую строчку «абсолюта». Между двумя претендентами на титул расположился Крейг Брин из Citroën.

Лучшим из остальных по результатам дня стал Себастьен Лёб, стартовавший за рулем Citroën C3 WRC

В зачете WRC 2 в пятницу первенствовал Эрик Камилли на Volkswagen Polo GTI R5. Второе место, с отставанием в 11,8 секунды, удерживает пилот Škoda Калле Рованпера, а третьим идет партнер Камилли по команде Петтер Сольберг.