Новости Автоспорта

Wales Rally GB: Тянак возглавил гонку в пятницу

5 октября 2018 г. 23:51 12642 0

Эстонский пилот Toyota доминировал в первый день британского этапа чемпионата мира по ралли.

С самого начала гонки в окрестностях Дисайда лидерство удерживали пилоты японской марки. Сперва выиграл пролог в четверг Эсапекка Лаппи, а затем, выбравшись на протяженные спецучастки, свое слово сказал и Отт Тянак: эстонец стал быстрейшим на пяти спецучастках из семи, доведя к концу дня свое преимущество над ближайшим соперником до полуминуты.

«Ближайшим» в пятницу оказался Тьерри Невилль

«Ближайшим» в пятницу оказался Тьерри Невилль. Не имея возможности угнаться за лидером, бельгиец поставил на надежный доезд до финиша, не рискуя без причины. Ко второй секции дня пилот Hyundai дождался проблем и сходов в числе соперников, в итоге «сев на хвост» Тянаку.

Главным же для Тьерри событием дня стали проблемы у Себастьена Ожье, оставшегося на СУ4 без первой и второй передач. Эта неприятность стоила французу потери времени и ряда позиций. Вернувшись после дневного сервиса с исправной машиной, Себ сумел подняться с восьмого места на пятое. Его партнеры по M-Sport Элфин Эванс и Теему Сунинен до финиша дня не добрались: валлиец встал по дороге на СУ7 с отказавшим двигателем, а финн вылетел с трассы на заключительном спецучастке дня.

Быстрейшим пилотом Citroën в пятницу стал Крейг Брин

Третье место по итогам дня удерживает Яри-Маттти Латвала, подгоняемый партнером по Toyota Лаппи. Быстрейшим пилотом Citroën в пятницу стал Крейг Брин, который впервые за последние несколько этапов сумел добраться до финиша первого дня без проблем, да еще и на шестом месте. Замыкают зачетную десятку Хэйден Пэддон, Мадс Остберг, Андреас Миккельсен и Калле Рованпера.

Именно Рованпера возглавляет гонку в зачете WRC 2. 18-летний пилот Škoda почти на минуту опережает партнера по команде Понтуса Тидеманда, а обосновавшийся на третьей строчке британец Гас Гринсмит на Fiesta R5 проигрывает лидеру минуту и 6,3 секунды.

Вернувшись после дневного сервиса с исправной машиной, Себ сумел подняться с восьмого места на пятое

В субботу участников ожидают девять спецучастков общей протяженностью 150,24 км.