Как и предполагалось ранее, федеральная инициатива по «Платону» получила развитие в регионах. Вице-премьер правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев анонсировал создание региональной системы, аналогичной «Платону».
Столичным журналистам Буцаев пояснил: «„Платон“ как система был введен в отношении федеральных дорог, нам действующее законодательство позволяет соответствующую систему распространить на региональные и муниципальные дороги. Над этим проектом мы работаем, но конкретных сроков ввода в эксплуатацию подобного рода системы и вообще вопрос введения платы за проезд большегрузов по региональным дорогам в настоящий момент не обсуждается».
Ранее глава Ленобласти Александр Дрозденко в конце ноября обратился к министру транспорта Максиму Соколову с просьбой ввести аналогичный сбор с 12-тонников на нефедеральных трассах у себя в регионе. Но, судя по всему, чиновник слишком рьяно взялся за дело и попросту поторопился. Дрозденко получил очевидный отказ именно в тот момент, когда протестующие дальнобойщики подошли к Москве.
Сейчас ситуация немного успокоилась, протест дальнобойщиков перешел в вялую стадию и региональные чиновники сразу активизировались. Будут ли продвигать региональный «Платон» чиновники Ленобласти пока неизвестно. Сегодня пресс-конференцию по этому поводу была оперативно отменена.
Комментарии (0)