В конце каждого года души богемной и не очень публики, будоражит календарь итальянской фирмы «Пирелли». Выпускать этот слегка фривольный по тем временам календарь придумали в английском филиале шинного концерна в 1964 году. Это был, в общем-то, вполне заурядный рекламный ход, если бы не избыточное умение календаря мгновенно стать произведением искусства, а не просто ежедневным напоминанием о текущем месяце. И хотя для большинства людей фотография искусством не является в той части света, где ко многому умеют относиться несерьезно, сразу определили, что календарь «Пирелли» настоящее произведение. А самый главный принцип календаря в том, что каждый год один из лучших в мире фотографов снимает для него самых привлекательных в мире женщин, хотя иногда мелькают мужчины. При этом ни один выпуск календаря не похож на другой. Ежегодно меняются темы, авторы и модели.

Вот и явленный немногочисленным избранным в Праге, календарь Pirelli 2026 года воспевает женственность во всех её проявлениях, благодаря потрясающим взгляд и оставляющим простор для фантазий фотографиям шведского художника света и тени Сольве Сундсбо. Вдохновлённый четырьмя стихиями и нематериальными силами, такими как энергия и свет, он представляет 11 выдающихся женщин из мира кино, спорта, моды и музыки.

Непосвящённым объяснили, что календарь исследует глубинную связь человечества с природой. Одиннадцать женщин, представленных в этом новом календаре (в этом году среди них нет мужчин, в отличие от календаря 2025 года, где, в частности, был Венсан Кассель), легко согласились попозировать. Все они – личности из разных сфер: шотландская актриса Тильда Суинтон и британская актриса Гвендолин Кристи, статная британская певица и автор песен ФКА Твигс, а также итало-американская актриса и режиссёр Изабелла Росселлини, которой сейчас 73 года. Американка Винус Уильямс, завоевавшая 49 титулов за свою теннисную карьеру, включая семь турниров Большого шлема, и британский модельер и модель Сьюзи Кейв всё они очень эротичны, на страницах календаря Pirelli 2026 года. К ним присоединились итальянская актриса Луиза Раньери и несколько других моделей: россиянка Ирина Шейк, китаянка Ду Хуан и чешка Ева Герцигова. Неожиданно украсила календарь Pirelli актриса Адриа Архона, родившаяся в Пуэрто-Рико. Как всегда, календарь Pirelli, позволил самым ярким звездам мира, работающим в самых разных областях, попозировать для самых известных и талантливых фотографов планеты.

Весь тираж уже расписан. Так что пятьдесят тысяч человек на земном шаре, даже не очень разбирающиеся в искусстве, получат в руки издание, благодаря которому они и их окружение станут немного иначе относиться к шинам.

Вместе с ними на волне сладострастного возбуждения и накрытые волной публикаций заметно лучше и заведомо более внимательно к шинам «Пирелли» станут относится и те, кто календаря не получит никогда, но в очередной раз про него услышат и увидят часть его иллюстраций, качественно перепечатанных гламурными изданиями.

Фото: Pirelli.








Комментарии (0)