МИР

«Шелковый путь» прошел чертову дюжину

22 июля 2016 г. 11:46 17822 0

13-й этап гонки «Шелковый путь» завершен. Он включал в себя 367 км спецучастка с дюнами и барханами.

В зачете внедорожников победителем этапа стал француз Стефан Петерансель из команды "Peugeot", преодолевший дистанцию за 4 часа 50 минут 5 секунд. Вторым стал россиянин Владимир Васильев из G-Energy Team (отставание 3 минуты 27 секунд). Третьим финишировал соотечественник и партнер Петеранселя по команде Сириль Депре (отставание 5 минут 40 секунд).  После финиша Депре  признался, что дюны и пески на 13-м этапе гонки дались ему непросто.

Владимир Васильев заявил, что к концу гонки у него открылось второе дыхание и он полон сил, чтобы побороться за победу: «Мы весь день ехали с Петеранселем, был отрезок примерно в 150 километров, они ушли, но в песках мы опять догнали их. Силы еще есть. Знаете, когда половина гонки проходит, уже легче становится ехать. Второе дыхание открывается».

В общем зачете лидирует Депре. На втором месте аравиец Язид Аль-Раджи из "Мини" (+31.27), на третьем - Васильев (+51.51).

в зачете грузовиков победителем 13-го этапа стал экипаж россиянина Эдуарда Николаева из команды "КАМАЗ-Мастер". Он проехал спецучасток в 367 км за 5 часов 13 минут 20 секунд. Вторым стал его соотечественник и партнер по команде Айрат Мардеев (отставание 1 минута 23 секунды). Тройку замкнул еще один представитель России и команды "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников (+5.27).

В общем зачете среди грузовиков лидирует Мардеев. На втором месте Сотников (+11.56). Голландец Мартен ван ден Бринк, выступающий за "Renault", занимает третье место (+28.24). Николаев располагается на четвертой позиции (+52.20).