Блоги

Американцы и российский «недокапитализм»

8 часов назад 119 0 Александр Пикуленко

Реплика Александра Пикуленко

Чрезвычайно въедливые американцы очень пристально смотрят за своим и чужим здоровьем, поскольку от его состояния сильно зависит стоимость страховки. Чем живее организм, тем дешевле полис и оставшаяся жизнь. Как показали самые свежие исследования местной науки, дизельные выхлопы не столь канцерогенны как пугали, и не влияют на возможность заболеть раком, и вообще эти проблемы больше могут не беспокоить человечество. Причина реабилитации дизеля кроется в обязательном применении сажевых фильтров и трехступенчатых катализаторов. Примечательно, что кроме вздоха облегчения Америка никаких выводов не сделала. Как была бензиновая основа автопарка, так и осталась. Страна по-прежнему ездит на больших пикапах с бензиновыми V8, не обращая внимания на полезный для здоровья дизель.

 

Странные вести приходят из Елабуги, оказывается там приостановили выпуск серийных машин марки Aurus.  А кто-то задумывался, оправданы ли подобные затеи экономически? Для ответа на этот вопрос нужно учитывать специфику российского хозяйства в целом. И признать как данность кривобокий государственный «недокапитализм».  Вся история нашего автопрома — это бесконечная стагнация, прерываемая авральными рывками на сверхусилии, после которого наступает неизбежная релаксация, переходящая в новую длительную фазу застоя и стагнации. Поэтому аврал и застой - скорее, естественное состояние для наших автопроизводителей. Более естественное, чем равномерное развитие.

Вот и проект Aurus это демонстрирует, количество денег из бюджета не дали качественного рывка. Миллиардные вливания позволили создать приличный автомобиль, но рыночного успеха не случилось. Цена в десятки миллионов рублей отпугивает, а обещанный ежегодный тираж оказался фантазией.  Но ведь так было и раньше, давайте вспомним государственный лимузин ЗиЛ, символ «Развитого социализма», а также свидетель гибели страны «победившей революции», в момент своего появления, огромный и тяжелый ЗиЛ‑114 тоже был очень прогрессивным, а его цена заказчика не волновала. Первые три серийных ЗиЛ‑114 построили в 1967 году. Но купить их было нельзя – только заслужить многолетней партийно-государственной службой. Тем не менее, себестоимостью завод озаботился. Плановая составляла 67 500 рублей. Реальная же себестоимость ЗиЛ‑114 в 1967 году была 119 400 руб. В 1969 году её удалось снизить до 108 540 руб. То есть каждый автомобиль приносил ЗиЛу 65% убытка.

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)