Брижит Бардо и маркетинг
Реплика Александра Пикуленко

В конце прошлого года не стало великой актрисы Брижит Бардо, которую кстати, открыл миру человек с русскими корнями Вадим Игоревич Племянников, а был ей 91 год. Любительница животных, всемирно известная актриса 50-х 70-х годов ещё и питала слабость к хорошим автомобилям. Тогда она была эталоном красоты и одной из самых влиятельных женщин своего времени. Начав карьеру как модель и танцовщица, в возрасте 18 лет она снялась в первом из своих 45 фильмов в 1952 году. Всемирное признание она получила в 1956, благодаря фильму «И Бог… создал женщину» режиссёра Роже Вадима, своего тогдашнего мужа. А в 1973 году она ушла из кино, сказав, что не хотела бы стареть на экране, и посвятила себя защите животных, основав собственный фонд. Муза великих артистов и символ женской эмансипации, она неоднократно появлялась за рулем роскошных и спортивных автомобилей: кабриолетов, лимузинов, купе… Помимо участия в рекламных кампаниях с конца 1950-х годов звезда была владелицей множества незаурядных автомобилей. Собственная автомобильная история Брижит Бардо начинается в 1954 году, когда она попозировала для рекламы рядом с Simca Aronde Cabriolet Weekend, став одной из первых гламурных представительниц марки. Будучи очень практичной и дальновидной, она приняла предложение от французской фирмы использовать этот автомобиль каждый день и проездила на нём почти шесть лет, прежде чем отдать его своему другу и соседу Сезару Бальдаччини, известному французскому скульптору. В 1959 году она появилась в рекламной съёмке Renault Floride, еще одного кабриолета, которым она тоже владела несколько лет. Не проходящая любовь к открытым автомобилям привела Брижит к выбору итальянской Lancia FlaviaCabriolet, на которой её можно было увидеть на улицах Парижа в середине 60-х годов. В то же время, благодаря постоянным поездкам по Сан-Тропе, она внесла решающий вклад в то, чтобы открытый Mini Moke стал одним из самых культовых «пляжных автомобилей» всех времен. В конце жизни она долго пользовалась стареньким белым Renault 4L, на котором ездила между своим домом в Ла-Мадраге и виллой в Ла-Гарриге, где обитали её многочисленные животные. Это была последняя машина, за рулём которой она сидела, поскольку совсем перестала водить после смерти любимой собаки по кличке «Инопланетянин» в апреле 2024 года, которая всегда сопровождала её, расположившись на пассажирском сиденье. Брижит Бардо, известная почти исключительно по инициалам «BB», осталась и в автомобильной истории, после того как сам Энцо Феррари, согласно легенде, использовал эти две буквы в названии потрясающей 365GT4 BB.

Маркетинг – это изучение рынка. Маркетолог – специалист по товару и целевой аудитории. Поскольку у нас в стране никто не в состоянии разобраться ни в данном явлении, ни в этой профессии, вместо внятного определения маркетинга мы имеем несколько томов уклончивых ответов. В результате исследование рынка или товара почти всегда обнаруживает одинаковую целевую аудиторию. По данным маркетологов кондиционеры, носки, икру, автомобили, одеколоны, брюки, ластики, квартиры, пиво, ботинки и т.п. в большинстве случаев покупают люди «с высшим образованием в возрасте от 35 до 55 лет с доходом выше среднего». Из чего следует, что нет у нас ни маркетологов, ни самого маркетинга. А все покупатели страны умещаются в общую формулировку «экономически активного населения». Проще говоря, есть деньги – покупатель, нет денег – зритель. Вот и вся наука. Хотя в развитых странах сложнее. Нет денег, значит надо стать инвестиционно привлекательным, диверсифицировать финансовые потоки, начать снижение расходов, приложить усилия и в результате заработать. А не идти под забор и помирать в ожидании милостыни. Но за границей многое происходит по правилам и, если встроиться в систему, есть возможность стать экономически активным населением.
У нас правила условны, системы непостоянны и только возможности безграничны. А трясет нас вместе с экономикой и политикой регулярно, что сильно сказывается на количестве желающих побороться, побарахтаться, поднатужиться. В результате из страны бежит не только капитал, но и люди. Активные, стоящие, толковые. Именно они и являются тем самым экономически активным населением, без которого в стране наступает стагнация. Их отъезд приводит к тому, что многое становится бессмысленным. Не для кого издавать книги, не нужны умные журналы, не востребовано кино, можно закрывать театры… Для тех, кто считает это неважным, а потерю незначительной, еще оставшиеся ученые подсчитали, что данная целевая группа перестает потреблять те самые товары, которые предписаны неучами- маркетологами экономически активному населению в качестве основных атрибутов. Исход умных и обеспеченных сокращает в стране продажи большинства товарных групп, включая автомобили. По официальным данным наш авторынок находится под угрозой неизбежного сокращения в том числе и потому, что каждый год экономически активное население уменьшается. И это без учета сиюминутных факторов, санкций, курса валюты и цен на нефть. А ещё есть те, кто никуда не уехал, а выбыл из игры на месте, не отходя от дома. Не говоря уже о нашей убыли, которая называется естественной, но на самом деле совершенно неестественна.


















Комментарии (0)