Блоги

Работа дворников автомобиля в мороз

12.03.2018, 13:35 65387 0 Ассамблея Автомобилистов

Эксплуатация автомобиля зимой это всегда особый период для водителя и испытание для транспортного средства. Дворники в мороз не являются исключением. Возникающие с ними проблемы приводят ухудшению обзора и, как следствие, к снижению уровня безопасности при езде, а также к уменьшению срока службы самих стеклоочистителей.

 

Дворники автомобиля в мороз

 

Что делать если в мороз перестали работать дворники? Как правильно их эксплуатировать, чтобы избежать многочисленных проблем? Если после мороза не работают дворники, надо ли сразу их менять? В качестве ответов на эти и многие другие вопросы, касающиеся работы стеклоочистителей в зимний период, специалисты дают советы по их эксплуатации.

Вариант этой статьи опубликован  https://suprotec.ru/suprotek-stati/dvorniki-auto-v-moroz/

 

Итак, в мороз не работают дворники. Как этого избежать?

  1.  Зимние стеклоомыватели

 В настоящее время рынок автохимии насыщен многочисленными средствами, включая специальные жидкости-стеклоомыватели. Причём среди них зачастую встречается продукция, мягко сказать, низкого качества, которая в самый неподходящий момент может подвести. Поэтому следует сразу выбирать зимние марки стеклоомывателей известных производителей и лучше с приличным запасом на низкие температуры.

 

Зимняя омывайка

 

Специалисты не советуют разбавлять такие жидкости водой. Дело в том, что холодный воздух, воздействующий на стеклоочистители во время движения, может привести к замерзанию на них воды, что в свою очередь негативно скажется на функционировании шарниров.

  1.  Зимние дворники

В качестве профилактического мероприятия, предупреждающего возможные проблемы с дворниками в мороз, следует их заменить на так называемые зимние стеклоочистители.

 

Зимние дворники

 

Зимние дворники могут быть каркасными – со специальными челами из морозостойкой резины, бескаркасными – выполненные в виде дуги и не имеющие скоб и шарниров, а также с подогревом. Подогрев в этом случае обеспечивает специальная лента с нагревательным элементом, которая приклеивается изнутри в тех местах, где останавливаются стеклоочистители.

  1.  Чистка

Чистка лобового стекла от снега и льда является обязательной перед началом движения. Причём это надо делать без включённого отопителя. Многие водители пренебрегают механической чисткой, полагаясь на отопитель. В этом случае надо быть готовым к тому, что талый снег через некоторое время снова замёрзнет, превратившись в ледяную корку на щётках, и тогда не надо удивляться, почему в мороз медленно работают дворники.

 

Чистка ломобового стекла от снега

 

Для механической чистки следует использовать только специальные скребки и щётки, которые изготавливаются из мягких материалов и не повреждают стекло. Ни в коем случае нельзя применять жёсткие подручные средства. В противном случае царапины на стекле обеспечены. Кроме механического способа удаления наледи можно применять специальные химические средства – так называемые авторазмораживатели. Как правило, они выпускаются в виде аэрозолей в баллончиках, которые распыляются на лёд, превращая его в кашицу.

 

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (0)