Блоги

Причины появления вмятин на автомобиле и самые эффективные способы их удаления

18.08.2018, 22:00 112462 1 Ассамблея Автомобилистов

Вмятины на кузове авто являются проблемой, которая может возникнуть даже у самых педантичных и осторожных водителей. Небольшие столкновения с препятствиями, ДТП, о которых говорят, что «поцеловались», попытки взлома, акты вандализма, упавшие при сильном ветре на автомобиль ветки деревьев, град, падающие сосульки – вот далеко не исчерпывающий перечень обстоятельств, вследствие чего могут возникнуть вмятины. При этом понятно, что появление их может быть как по вине водителя, так и по независимым от него причинам.

Град причина вмятин

Безусловно, такие дефекты не украшают автомобиль, и при их появлении сразу возникает ряд вопросов. Например, возможно ли устранение вмятин на автомобиле без покраски, которая стоит недёшево? В каких случаях при восстановительных работах необходима покраска авто, а в каких нет? Можно ли в целях экономии осуществить устранение вмятин на автомобиле без покраски? Давайте в этом разберёмся.

Падение предметов - веток, деревьев, птиц

Итак, покраска вмятины автомобиля. Да или нет?

 

Прежде чем отвечать на этот вопрос важно понимать, какими бывают вмятины. Их условно можно разделить на три основных вида. Первый – небольшие по размеру без нарушения ЛКП, например, от отлетевшего гравия, парковочные, зачастую появляющиеся на рёбрах жёсткости, маленькие в диаметре, но достаточно глубокие, и так называемые «заправочные». Ко второму виду относятся повреждения среднего размера, зачастую сложной формы со сколами и локальными трещинами. Третий вид – самые сложные, глубокие, с обширными сколами, заломами и даже повреждениями корпуса.

Очевидно, чем значительнее характер повреждения, тем сложнее и дороже ремонт. А, как показывает практика, оценить тяжесть дефекта может только специалист в условиях СТО. Он же и вынесет вердикт – красить или нет. Обычно решения о необходимости покраски вмятины автомобиля выносятся в случаях нарушений лакокрасочного покрытия. Самостоятельные попытки устранения вмятины автомобиля без покраски, даже самой незначительной, часто не удаются. А непрофессиональное вмешательство, особенно в сложных случаях, обычно только усугубляет ситуацию.

Теперь, когда стало понятным, что устранение вмятин с покраской автомобиля или без неё зависит от степени дефекта, следует знать, какие существуют эффективные способы ремонта.

 

Как устраняют вмятины на автомобиле без покраски?

Специальные рычаги

Рычаги для выправления вмятин

Метод заключается в том, что инструмент через ближнее к дефекту техническое отверстие подводится под элемент кузова авто в месте образовавшейся вмятины. Затем прилагается силовое воздействие до характерного щелчка, который свидетельствует о том, что дефект устранён.

 

RDR

Эта методика используется для устранения более сложных вмятин при помощи набора крюков. Они имеют разную форму, длину и углы изгиба.

Инструменты RDR

Так же как и в предыдущем случае, вытягивание вмятин осуществляется путём приложения усилия изнутри. Однако сложность в том, что дополнительно требуется снятие обшивки, некоторых элементов кузова, других комплектующих с возможным прогревом рабочей зоны и простукиванием повреждённого металла по краям.

 

Существует также ряд способов внешнего удаления вмятин на автомобиле без покраски.

Клеевые аппликаторы

Вытягивание аппликатором

Специальное устройство – клеевой аппликатор закрепляется на кузове с помощью клея. После высыхания клеевого состава мастер осторожно прикладывает усилие, вытягивая вмятину. Последней операции после успешного устранения дефекта является очищение кузова от клея.

 

Вакуумные присоски

Вытягивание присоской

Система простая. Присоска устанавливается на повреждённое место, затем создаётся вакуум и металл выравнивается. Существуют более сложные системы с подключением насоса, создающего вакуум. В отличие от аппликаторов после применения присоски нет необходимости в трудоёмком очищении кузова.

 

Магниты

Вытягивание магнитом

Под приспособление подкладывается небольшой кусок ткани без ворсинок и магнитом вмятина вытягивается. Метод с применением магнита позволяет выравнивать небольшие дефекты.

 

Строительный фен

Строительный фен

Способ основан на разнице температур. Сначала тёплым воздухом нагревают повреждение, а затем сразу происходит охлаждение сжатым воздухом. Таким способом хорошие специалисты могут устранить даже сложные по конфигурации вмятины. По окончании работ проводится полировка кузова.

 

Простукивание

Простукивание вмятины

Один из часто используемых методов, который применяют для устранения как небольших, так и достаточно глубоких вмятин. Суть его заключается в том, что к обратной стороне деформированного места устанавливается резиновая подложка прорезиненными киянками с крючками различной формы поверхность простукивается.

 

В случаях серьёзных дефектов с повреждением ЛКП применяют покраску.

В настоящее время актуальны два способа покраски после выравнивания вмятин на авто, которые избавляют от полной покраски автомобиля.

 

1. Покраска пятном

Покарска пятном

Этот способ позволяет покрасить только деформированное место с сохранением родного покрытия. Работа считается довольно сложной, требует профессиональных навыков и спецоборудования.

 

2. Локальная покраска

Локальная покараска

Применяется в случаях необходимости покраски большого участка после устранённого повреждения. Этот способ, так же как и предыдущий является существенной экономией, и проводится только в условиях специализированных малярных мастерских.

В заключение следует отметить, что настоящих специалистов-маляров, способных справиться со сложными дефектами и выдать после ремонта автомобиль как новый, не так уж и много. На практике они обычно работают в специализированных автосервисах, которые предлагают услуги «устранение вмятин, ремонт, покраска автомобилей». В широкопрофильные СТО, занимающиеся всем подряд, в этих случаях специалисты обращаться не рекомендуют.

А вот несколько примеров работ, когда после повреждения и высокопрофессиональной работы специалистов по его устранению автомобиль выглядит как после салона.

Вмятина на передней двери

Вмятина на бампере

Вмятина на багажнике и капоте.

Вмятина на арке

Вмятина на двери

ДРУГИЕ ЛАЙФХАКИ:

Комментарии (1)

  1. Shalanda (Reutlingen Georgenberg) 06.04.2024, 00:14 #159935 Цитировать Ответить 0
    prno cam